Новая мера поддержки стала доступна для проживающих в аварийных домах забайкальцев

Жителям Забайкальского края, которые проживают в официально признанных аварийными многоквартирных домах, с этого года стала доступна новая мера господдержки: субсидия на приобретение квартиры.

«Субсидия предоставляется в двух случаях. Первый: когда право собственности на аварийное помещение к гражданину перешло в порядке наследования. Второй: если на момент признания дома аварийным у собственника не было иного пригодного для проживания помещения или доли в квартире», — пояснил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Алексей Гончаров.

Она отметил, что средства субсидии забайкальцы могут использовать только на территории нашего региона.

Размер субсидии рассчитывается, исходя из площади квартиры в аварийном доме и стоимости одного квадратного метра жилья, установленной для Забайкальского края Минстроем РФ на I квартал того года, в который заявитель обратится за господдержкой. При этом из общей суммы будет вычтено ранее полученное возмещение за изымаемое жилое помещение.

Сейчас специалисты регионального минстроя составляют перечень аварийных домов, собственники квартир в которых могут воспользоваться субсидией. Список таких домов будет опубликован на сайте министерства.

Субсидии регионам будут предоставляться государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, в крае в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» также идет строительство дома на 27 квартир в городе Петровск-Забайкальский, заключен контракт на возведение 170-квартирного дома в Чите, производится закупка квартир на вторичном рынке жилья.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*