Новости Правительства Забайкальского края

Правительство края приняло комплексный план по профилактике и ликвидации ящура на 2013-2018 годы

17 сентября на заседании Президиума Правительства Забайкальского края было принято распоряжение об утверждении комплексного плана мероприятий по профилактике и ликвидации ящура на территории Забайкальского края на 2013-2018 годы.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Виктор Монсонов, распоряжение правительства принимается в целях предупреждения возникновения в Забайкальском крае заболевания ящуром, минимизации экономического ущерба, наносимого пораженным животноводческим хозяйствам края. Комплексный план мероприятий позволит отработать координацию действий всех заинтересованных ведомств в предупреждении заболевания ящура, а в случае его возникновения – оперативно ликвидировать очаг заболевания.

Эпизоотическая ситуация по ящуру в России на протяжении последних лет остается неблагополучной. Забайкальский край входит в число регионов России, где в последние годы неоднократно возникали очаги ящура, при этом тип вируса постоянно меняется. В 2010, 2011 годах был выявлен тип «О», в 2013 году – тип «А», который впервые проявился в Забайкальском крае.

 

Правительство региона вдвое увеличит финансовую поддержку забайкальских сельхозпроизводителей

12 сентября избранный губернатор Забайкальского края Константин Ильковский рассказал журналистам об увеличении государственной поддержки региональным сельхозпроизводителям. Если в 2013 году на эти цели бюджет выделил 300 миллионов рублей, то уже в 2014 году краевое правительство планирует направить на развитие сельского хозяйства 600 миллионов рублей. Глава региона подчеркнул, что при этом объем федерального участия в программах развития села также должен увеличиться.

«Мы предполагаем, что под удвоение собственных расходов на сельское хозяйство удвоятся, а лучше  — если утроятся ассигнования на эти цели из федерального бюджета», — отметил Константин Ильковский.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время ведется работа над сокращением сроков по возмещению затрат сельхозпроизводителей.

«Селяне прекрасно понимают, что деньги, затраченные, например, на покупку трактора мы им вернем. Но им нужно, чтобы это было в пределах одного квартала, а не через год, как сейчас. Вот над этим мы и будем работать. Второй вопрос по закупу сельхозпродукции. Мы уверены, что закупочная цена на молоко должна быть не менее 12-15 рублей. Цену в 8-10 рублей в первом полугодии считаю неприемлемой. Та же самая ситуация с закупочной ценой на мясо», — добавил Константин Ильковский.

Он также отметил, что при обновлении парка сельхозтехники край будет стимулировать приобретение фермерами, в первую очередь, продукции регионального производства.

Константин Ильковский рассказал журналистам о своём взгляде на решение социальных проблем региона

 12 сентября в рамках общения с журналистами избранный губернатор Забайкальского края Константин Ильковский рассказал о своём взгляде в решении социальных проблем в крае.

В частности, Константин Ильковский отметил, что в числе тем на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным было обсуждение проблемы строительства новых школ. Так, главой государства были высказаны намерения распространить опыт по созданию программы строительства дошкольных учреждений и создать аналогичную программу по строительству школ. Владимир Путин отметил, что окончательное решение будет принимать Правительство РФ.

«При очередной встрече я ещё раз подниму этот вопрос, поскольку многим субъектам, которые зависят от федерального бюджета самим не справиться с решением вопроса по строительству школ», — отметил глава региона.

Константин Ильковский рассказал, что в крае существует острая потребность в строительстве новых школ: «Школы переполнены, в первые классы сейчас набирают от 30 до 40 детей в класс, при норме 25. Поэтому мы ставим перед собой задачу, что помимо строительства дошкольных учреждений, мы должны строить и школы. В Чите необходимо построить, как минимум, 4 школы на 1 500 мест, а лучше, чтоб этих школ было построено 8».

Среди прочих вопросов Константин Ильковский прокомментировал проблему оттока населения из края. По мнению избранного губернатора, самое главное, чтобы у человека была интересная работа, и второе – обеспеченность жильём.

«Это два момента, на которые мы будем обращать самое серьёзное внимание, и привлекать все возможные ресурсы федерального центра. Действительно, существует много программ, в том числе и в образовании, а до этого в крае действовала только одна программа в сфере здравоохранения — по выплате одного миллиона рублей медикам, уезжающим работать в сельскую местность. Мы почти не участвовали в программе «Молодая семья», не участвовали в программе по поддержке молодых педагогов – в бюджете следующего года это обязательно будет предусмотрено. Если мы не решим этот вопрос, то мы по-прежнему будем терять молодые квалифицированные кадры из региона. У нас на территории готовят и медиков и педагогов, а дефицит учителей на сегодняшний день в крае составляет 700 человек, такая же ситуация в здравоохранении. И основная проблема в отсутствии жилья», — отметил Константин Ильковский.

По поводу повышения зарплат бюджетникам, Константин Ильковский отметил, что на эти цели Забайкальскому краю не хватало 3,4 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда рублей были найдены. Недостающая сумма в размере 1,4 миллиарда рублей связана с повышением зарплат медицинскому персоналу.

«В настоящее время работает комиссия министерства здравоохранения РФ, окончательная точка будет поставлена  во время визита министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой к нам в регион в октябре этого года. Вариант решения вопроса возможен только один  — это дополнительное финансирование: либо из федерального бюджета, либо из Фонда обязательного медицинского страхования. Ошибка произошла при формировании бюджета на 2013 год и переходе системы здравоохранения на одноканальное финансирование. Более того, система одноканального финансирования не позволит профинансировать здравоохранение из краевого бюджета. Это может быть только федеральное решение», — отметил Константин Ильковский.

 

Константин Ильковский встретился с Президентом России

10 сентября временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов.

Владимир Путин поздравил глав субъектов с победой на выборах и призвал не расслабляться.

«После победы вам не просто нужно радостно похлопывать друг друга по плечам и поздравлять друг друга, а осознать, что на этих плечах – на ваших плечах – огромная ответственность за судьбы ваших регионов. А это огромные регионы, большие, там проживает большое количество наших граждан. В некоторых регионах свои очень острые проблемы далеко не решёнными являются до сих пор. И всё это будет на ваших плечах», — сказал глава государства.

По данным пресс-службы Кремля, президент спросил врио губернатора о взаимодействии края с Министерством Обороны по вопросу подачи тепла в бывшие военные городки. Константин Ильковский ответил, что взаимодействие налажено и сложностей зимой не предвидится. Также Константин Ильковский поблагодарил Владимира Путина за поручения, данные президентом правительству, по итогам июльского совещания в Чите и внес предложение по расширению федеральной программы по строительству детских дошкольных учреждений.

«Начиная с этого года действует, считаю, отличная федеральная программа по строительству детских дошкольных учреждений. По сути, на многих территориях в течение двух-трёх лет этот вопрос будет полностью решён. Но сразу за ней стоит проблема школ. Учитывая, что край уже достаточно старый и значительное количество школ построены от 100 до 50 лет назад, крайне изношены основные фонды. Считаю, что подобная программа со следующего года должна начать действовать и в школах. Потому что, если говорить, допустим, о Чите, нам уже сегодня не хватает 10 тысяч мест в школах, то есть нам надо построить пять двухтысячных школ, я уже не говорю о районных центрах», — подчеркнул глава региона.

Владимир Путин с существование проблемы согласился и предложил рассмотреть возможность объединения детских садов и школ в одном здании.

 

Константина Ильковского уведомили об избрании губернатором Забайкальского края

12 сентября Константин Ильковский  получил постановление региональной избирательной комиссии, которая ранее признала его победителем на выборах губернатора Забайкальского края. Ранее Константин Ильковский представил в избирком заявление о том, что он не имеет обязанностей, несовместимых с должностью губернатора.

Служебное удостоверение будет вручено главе региона на торжественной церемонии инаугурации, которая состоится 18 сентября.

Константин Ильковский тепло поблагодарил членов избирательной комиссии за профессионализм в проведении выборной компании.

«Летом, когда у всех пора отпусков, у вас было время напряженной работы. Вы сделали ее достойно. Для меня одним из самых значимых факторов является мнение обычных людей. Та реакция, что есть на сегодняшний день, говорит о том, что вы – величайшие профессионалы и отлично сделали свое дело», — отметил Константин Ильковский.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*