НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Наталья Жданова: «Строительство образовательных учреждений позволит сократить очередь в детские сады.

21 марта Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова обсудила с начальником Забайкальской железной дороги -филиала ОАО «РЖД» Александром Скачковым вопросы строительства образовательных учреждений на территории региона. В частности, речь шла о долевом строительстве образовательных комплексов в поселке городского типа Могзоне и г. Могоче.

В ходе встречи глава региона отметила, что данный вопрос для Забайкальского края актуален.

«Несмотря на то, что в последние годы на территории края активно исполнялась федеральная программа по увеличению дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях и школах, сокращение очереди в детские сады и сокращение сменности в школах — для нас этот вопрос остается актуальным. В равной степени это актуально для наших коллег, поскольку большее количество населения Могзона и Могочи -это работники и специалисты железной дороги, соответственно встает вопрос об устройстве детей в образовательные учреждения», -сказала Наталья Жданова.

По словам заместителя начальника Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам Владимира Клёнина, за последние годы у Забайкальской железной дороги и правительства Забайкальского края сложилась положительная практика долевого строительства дошкольных образовательных учреждений. Так с 2009 по 2016 годы на территории региона было построено и сдано в эксплуатацию четыре детских сада в Чите, Борзе, Забайкальске и Карымском, оборудованные в соответствии с современными требованиями.

Кроме того, осенью 2016 года в рамках рабочей встречи Губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и вице-президента компании ОАО «РЖД» Олега Белозерова была достигнута договоренность о строительстве еще четырех объектов на территории региона — детских садов в г. Хилке и п. Аксеново-Зи-лово, а также двух школ-детских садов в Могоче и Могзоне.

Было отмечено, что, согласно инвестиционной программе ОАО «РЖД» на 2017-2018 годы, уже выделены средства в размере 210 млн рублей на строительство детского сада в Хилке на 240 мест, ввод которого запланирован на 2018 год, а также заложено 172 млн рублей на возведение дошкольного образовательного учреждения на 80 мест в Аксеново-Зилово.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и начальник Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Александр Скачков подписали документ о взаимодействии и сотрудничестве на 2017-2021 годы. В рамках соглашения предусматривается реализация мероприятий по развитию сети образовательных учреждений на территории региона.

Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*