Новый порядок медосмотров: что делать специалистам по охране труда

Администрация муниципального района «Шилкинский район» информирует, что с 1 апреля 2021 года начнет действовать новый Порядок проведения медосмотров, утвержденный приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н. Также будет действовать новый перечень факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, утвержденный приказом Минздрава, Минтруда от 31.12.2020 № 988н/1420н. Новый Порядок и перечень заменят действующие, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

По новому Порядку нужно направлять работника на медосмотр, если он выполняет работы, которые перечислены в разделе VI приложения к Порядку № 29н (работы на высоте, работа лифтера на лифтах, работа в качестве крановщика и др.). Если таких работ нет, и по результатам спецоценки на рабочем месте установлен оптимальный или допустимый класс условий труда, то медосмотр не нужен.
Перечень факторов
и работ

Изменили перечень факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры. Например, убрали упоминание, что медосмотр нужно проводить только при превышении предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Это указано в пункте 4.2.5 приложения к приказу Минздрава, Минтруда от 31.12.2020 № 988н/1420н. При этом, по мнению Роструда, направлять на медосмотр нужно именно в том случае, когда на рабочем месте установлен класс условий труда 3.1 и выше по этому фактору. Например, если у офисных сотрудников класс условий труда 3.1 по освещению, то нужно направить их на медосмотр по этому фактору. А если у офисников оптимальные или допустимые условия труда, то направлять на медосмотр не нужно.
Изменили вид работ, при которых нужно направлять на медосмотры, в образовательных организациях. К таким работам теперь относятся работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей (п. 25 приложения к приказу Минздрава, Минтруда от 31.12.2020 № 988н/1420н). То есть теперь в их число не входят образовательные организации всех типов и видов, как было ранее.
Список контингентов
Теперь для предварительного медосмотра нужно оформить список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам, а для периодического – список работников, подлежащих периодическим осмотрам (п. 9 и 21 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н).
Направлять список работников на периодический медосмотр в Роспотребнадзор нужно теперь не всем работодателям. Отчет нужно направить только организациям пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинским организациям и детским учреждениям, а также некоторым другим работодателям, в которых работники проходят медосмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (п. 22 Порядка).
Поименный список
Стаж работника по новому Порядку нужно обязательно указывать в поименном списке работников (п. 23 Порядка).
Направление
на медосмотр

Закрепили возможность оформления и обмена электронными документами. Например, можно оформить направление на медосмотр в электронном виде. Но для этого и у работодателя, и у работника должна быть электронная подпись (п. 9 Порядка).
Добавили реквизиты, которые нужно прописывать в направлении на медосмотр: пол работника, телефон и электронный адрес медицинской организации и работодателя, номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медстрахования (п. 9 Порядка).
Документы работника
Полис обязательного (добровольного) страхования должен представить работник при медосмотре в дополнение к документам по действующим правилам (п. 11 Порядка).
Диспансеризация
Работодателям разрешили в рамках медосмотров организовать первый этап диспансеризации или профилактического медосмотра, чтобы эти результаты учитывались врачебной комиссией при подготовке медицинского заключения. Эти дополнительные процедуры будут проводить за счет средств ОМС, а не работодателя (п. 12 Порядка).
Внеочередной медосмотр
Добавили основание для внеочередного медосмотра. В приказе № 302н было одно основание – медицинские рекомендации по итогам медосмотров. По новому Порядку на внеочередной медосмотр можно направить работника, если есть медицинские рекомендации после нетрудоспособности работника (п. 19 Порядка).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*