Нужно ли учить детей доверять людям?

Быть осторожным и подозрительным в наше непростое время или все-таки верить всем? Как не вырастить параноика и научить говорить «нет»?

Ребенок гуляет во дворе, идет домой из школы, бегает в соседний двор или даже уже ездит на общественном транспорте. Предугадать все опасности невозможно. Подстелить соломку везде, где ходит чадо, нереально. Чему же учить детей? Тому, что все люди добрые и готовы помочь ему в трудную минуту? Или лучше уж запугать и рассказать побольше страшных историй, чтобы знал, в каком мире живет, и что на каждом углу подстерегают неприятности? Детский психолог Татьяна Малютина считает, что нужно прежде всего разделить всех людей на две группы: БЛИЗКИЕ и ТЕ, кто к этой группе не относится.
БЛИЗКИЕ — это те, кому мы доверяем стопроцентно. Можно перечислить по именам, можно назвать их родными, в каждой семье по-своему. Близкие — это люди, с которыми можно пойти, если они берут за руку. Это те люди, с которыми, как у родителей, так и у детей, есть эмоциональная связь.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ — это те люди, которым ребенок не должен доверять, не спросив у мамы с папой. Постарайтесь, чтобы такая фраза, как «никому не доверяй!», не проскакивала в ваших разговорах. В общении с чужими людьми ребенок должен руководствоваться разумом, а не эмоциями.
Попробуем разобрать несколько ситуаций.

СИТУАЦИЯ 1: один дома
Родители на работе. Ребенок один дома. Вдруг звонок в дверь. На вопрос «Кто там?» ответ «Это я, открывай!»

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— Играть на опережение. Придумайте какие-то условные сигналы — звонки, стук в дверь, вопрос-ответ («Кто там?», «Это я, почтальон Печкин…») — то, что известно только вашей семье.
— В век мобильных телефонов можно просто позвонить за несколько минут до прихода домой или сказать: «Я вхожу в подъезд».
— Закон «джунглей»: посторонних в квартиру не пускать. И неважно, сколько этим посторонним лет — 9 или 99. Друзей из двора и из школы мы приглашаем тогда, когда дома есть родители.

СИТУАЦИЯ 2: один на улице
Все мы слышали страшные истории, как детей уводят под предлогом «показать котенка», «угостить конфеткой», «мама ждет тебя в машине», «мама велела тебе пойти со мной». Был случай, когда девушка вынесла бандитам все деньги из дома, просто потому что они попросили. А технология нового времени — это когда уже сами дети уводят детей по просьбе взрослых. В общем опасности на каждом шагу.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— Самое важное — научить ребенка говорить твердое «нет». Не стесняться и не бояться отказать незнакомым и даже знакомым. Если так будет легче, пусть ребенок говорит: «Мама с папой не разрешают мне говорить (уходить) с чужими».
— По поводу страшных историй. Действуем по принципу «предупрежден — значит, вооружен». На примерах можно о чем-то договариваться. Например, «давай договоримся, что мама никого не будет за тобой посылать, никаких чужих людей. И, если что, мама сама позвонит».
— Есть места, где ребенок может гулять без нас (где, на наш взгляд, безопасно), и есть места, где только с родителями. Если чадо протестует, что его никуда не отпускают, объясняем, что это не ограничение его личной свободы, а беспокойство за него.
— Нужно объяснить чаду, что не нужно хвастаться перед другими (чужими) своим благосостоянием. «А мне мама купила планшет… А у нас дома большой-пребольшой телевизор… А папа зарабатывает много денег…»

СИТУАЦИЯ 3: один в социальной сети
Там тоже опасности подстерегают на каждом шагу. Кроме психов и извращенцев, существуют еще и бытовые воры, которые по детским аккаунтам легко разведывают, много ли зарабатывают родители, есть ли в квартире ценные вещи и так далее.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
— Говорить о кибербезопасности. Не разговаривать с чужаками, не выкладывать фото своей квартиры (красивой и дорого обставленной), не писать о том, что мама и папа уезжают из дома и так далее — все это важные законы для современных детей, которые много времени проводят в сети. И тут снова разговор о доверии. Если в социальной сети с тобой общается незнакомец, что-то узнает, задает вопросы и куда-то приглашает, нужно сделать вывод на основе разума: а можно ли ему доверять?
А чему вы учите детей? Доверять людям или опасаться незнакомцев?
Дети@mail.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*