Нынешнее поколение не должно забывать героев Великой Отечественной войны

Почётный караул — дань уважения мужеству фронтовиков

24 января в Культурном центре г. Шилки состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года памяти и славы.

В эти дни по всей стране проходит это волнительное мероприятие. Именно Годом памяти и славы по указу Президента РФ объявлен 2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. День Победы — это день нашей гордости и величия, мужества и отваги. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мирную жизнь. Перед началом торжественного мероприятия школьники и представители администрации района отдали дань уважения и памяти, возложив цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
На сцене Культурного центра страницы истории и хроники той войны сменялись номерами творческих коллективов МУК МКДЦ, прозвучали стихотворения в исполнении учащихся школ, посвящённые Победе, и песни военных лет. Под гимн Российской Федерации кадеты Митрофановской СОШ внесли знамя Победы. С приветственным словом к собравшимся обратились глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьев, председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» Сергей Швец, председатель совета ветеранов Шилкинского района Людмила Пушкарева, почетный гражданин Шилкинского района Яков Иванович Сухих, старший помощник начальника отделения ППГ ВС капитан в отставке ВВС Юрий Четвериков.
Ведущие Юлия Рыбакова и Анастасия Голобокова рассказали о блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня. Город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось лишь 27 января 1944-го. По разным подсчетам погибло более 600000 человек и почти все из них умерли от голода, но город не сдался, выстоял. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Состав того блокадного хлеба: пищевая целлюлоза – 10 %, жмых – 10 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная обойная мука – 75 %. Затем отмеряли 125 граммов – это норма хлеба на один день зимы 1941-1942 годов. И ничего, кроме этого кусочка, ленинградцы не получали. Конечно, сегодняшний хлеб не такой. Но весом в 125 граммов – такой кусочек хлеба предложили школьникам и гостям в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб».
С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий, тех, кто воевал на полях сражений, приближая Великую Победу. Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывать о ее героях и их поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей нашей Родины.
Помнить о войне, сохранить и нести через время память о Великой Победе — это ответственность, которая лежит на плечах каждого из нас.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*