Обратная сторона рока, или Как научить музыкантов уважать зрителей

В газете «Шилкинская правда» от 12 июля 2013 года напечатана статья «Под ритмы неукротимых гитар…», в которой говорилось о прошедшем рок-фестивале «Серебряная река».

Нельзя не согласиться с автором относительно того, что, несмотря на материальные трудности, запреты, а порой и безразличное отношение к мероприятиям подобного рода со стороны районной администрации, фестиваль в Шилке проводится уже в 13-й раз, и популярность его постоянно растет. Все это заслуга молодых шилкинских музыкантов-энтузиастов.
Также отмечу, что культурная жизнь в нашем городе за последние два года приятно активизировалась: проводятся концерты, тематические дискотеки, ставятся интересные спектакли и музыкальные постановки. Очень привлекательны и познавательны фестивали казачьей культуры. Появились талантливые ведущие: Юрий Арсентьев, Юлия Зайкова, Светлана Тырышкина и другие, которые остроумны, легко находят контакт с детьми и взрослыми, умеют всех развлечь веселыми шутками и создать праздничную атмосферу. Молодцы ребята, выступающие в группах «Берег Байкала» и «Рокот». Все это здорово!
Но, к сожалению, ложка дегтя в бочку меда была вылита. Я имею в виду выступление рок-группы «Димидрол». Перед началом выступления один из солистов группы обратился к зрителям примерно с такими словами: «Мы — алкоголики, поем для алкоголиков, алкоголики нас поймут!» Далее в ходе выступления звучало: «Мы теперь поем для наркоманов!» И началось: пререкания с ведущим фестиваля, ломка всей программы праздника, требования дополнительного времени для собственного выступления, рев, демонстрация полного неуважения к другим участникам фестиваля и к жителям, гостям нашего города.
Такое развязное, неэтичное поведение упомянутой группы повторяется из года в год. Иногда рев и крики сопровождаются нецензурными словами, чего сами музыканты как будто не замечают. Вот так и «зажигают» они возле сцены перед неокрепшими разумом юнцами и зрителями, которые порой успели поднять свой тонус спиртными напитками.
Дешевая популярность! Нормальные зрители от такой пьяной «культуры» старались увести подальше своих детей.
Обращаюсь к музыкантам группы «Димидрол», к их руководителю Е.Комарову: «Ребята, в мире давно существует рок-культура, а рок-музыка — отличительная, особенная, удивительная. Не надо красоту превращать в похабство!»
И еще, если музыканты смело и публично говорят о своих недугах («Мы — алкоголики!»), тогда пусть играют и поют для таких же людей в специальных клиниках или наркологических диспансерах. Возможно, там им окажут помощь, вернут к здоровому образу жизни.
Также неприятно было слушать гостей из г.Балея. Композиция «Ежик в тумане» пересыпалась матерными словами. Стыдно за таких «артистов»! А за детей и подростков, слушающих их, страшно!
Удивляет безразличная позиция к происходящему со сторону руководителей районного комитета культуры. По логике, должен существовать профессиональный отбор репертуара групп, должен проводиться определенный инструктаж музыкантов перед концертом, а после концерта — анализ проведенного мероприятия. Кого-то поощрить, кого-то предупредить, а вульгарных хулиганов не допускать к публичным выступлениям, не отравлять хорошие праздники «ложкой дегтя»!
По просьбе группы зрителей — поклонников рок-музыки,
Елена Васильева
г.Шилка

Одна мысль про “Обратная сторона рока, или Как научить музыкантов уважать зрителей”

  1. Группа Димидрол Требует встречи для диалога. мы откроем вам все правду! а вам большое спасибо за статью, пиар хороший.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*