Обсудили вопросы, касающиеся национальной программы по развитию Дальнего Востока

10 января в актовом зале администрации муниципального района состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся национальной программы по развитию Дальнего Востока, в который теперь входит и Забайкальский край.


Непосредственное участие в совещании принимали руководители и заместители региональных министерств, главы муниципальных образований, заместители главы района, председатель Совета депутатов района, председатели комитетов и отделов администрации района, руководители других учреждений района, а также главы сельских и городских поселений.
Национальная программа дает возможность не усилиями одного министерства, а всех — правительства, субъектов РФ, муниципалитетов — решать задачи совершенно другого уровня. Но чтобы решать их точно и четко, учитывать чаяния людей, необходимо всенародное обсуждение.
В ходе настоящего совещания его участниками обсуждался объем уже выполненной всеми заинтересованными ведомствами работы в соответствии с принятыми 27 ноября прошлого года на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе решениями о сборе предложений в проект национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.
В процессе разговора были озвучены основные разделы настоящей нацпрограммы и ее перспективные направления развития. Сформулированы и основные задачи, которые должна решать национальная программа:
— выход на темпы роста ВРП Дальнего Востока до 6 % в год;
— прекращение оттока Дальнего Востока;
— повышение качества жизни людей и социального развития регионов Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского.
Кроме этого, разработана и утверждена соответствующая модель подготовки национальной программы по развитию Дальнего Востока. Главной составляющей здесь является сбор предложений от жителей региона, экспертных сообществ, региональных и муниципальных властей, а также непосредственное обсуждение на круглых столах проекта программы и, соответственно, защита губернаторами регионов, входящих в Дальний Восток, предложений национальной программы перед Законодательными собраниями и ее утверждение. Далее – обсуждение на уровне Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства РФ и, если будет необходимость, ее доработка. Здесь нужно отметить, что для сбора предложений и идей от жителей запущен соответствующий сайт (дв2025.рф), зарегистрировавшись на котором, можно оставить свои предложения и проголосовать за понравившийся вариант.
В ходе селекторного совещания его участникам со стороны представителей региональных министерств даны соответствующие указания и методические рекомендации по проведению на районном уровне общественных обсуждений и организации дальнейшей работы для решения поставленной задачи относительно национальной программы по развитию Дальнего Востока.
Добавим, что Шилкинский район вошел в число районов, которые будут участвовать в программе «Создание территории опережающего развития» (ТОР) по направлению «Аграрный сектор. Развитие сельского хозяйства». Это связано с тем, что на территорию района будет заходить «Комсомолец». Поэтому, как отмечает глава Сергей Воробьев, все инвесторы, которые будут привлекаться к нам в район, будут иметь определенные преференции по развитию сельского хозяйства. Кроме этого, и п. Первомайский вошел в ТОР по горной промышленности. Это связано, как уточняет Сергей Владиславович, с развитием золотодобывающей деятельности на территории района. В перспективе, по словам Сергея Воробьева, развивая пока эти два направления, мы сможем в будущем охватить практически все населенные пункты муниципального образования.
Стоит отметить и то, что на сегодняшний день в администрации района большое внимание уделяется имеющемуся экономическому потенциалу муниципального образования, и усиливается кадровый состав. Сегодня для успешной работы это необходимо, как и необходимо участие района во всех региональных, федеральных и других программах для привлечения дополнительных средств.
С понедельника уже начнутся, согласно утвержденному графику, встречи главы района с населением, депутатами, руководителями учреждений, где будут обсуждаться все эти вопросы, выслушиваться предложения. Все будет анализироваться, систематизироваться и направляться в правительство Забайкальского края для дальнейшей работы.
Глава Шилкинского района С.В. Воробьев по завершении совещания поставил соответствующие задачи перед всеми присутствующими и призвал активно включиться в работу, касающуюся национальной программы по развитию Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.
Виктория Василенко,
специалист
по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*