Об итогах составления организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года

Организационный план ВПН-2020 – это важнейший документ переписи, по которому будет строиться вся работа масштабного статистического мероприятия. Главная цель этого документа – отразить весь комплекс необходимых организационных, материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов предстоящей переписи населения.

Основным разделом оргплана является переписное районирование – это деление территории городских и сельских населенных пунктов муниципальных образований на переписные и счетные участки. Оно проводилось исходя из средней нагрузки на одного переписчика — 550 человек (350 на переписчика в труднодоступных и отдаленных местностях). В результате чего население Шилкинского района распределено на 70 счетных участков, 12 переписных участков, 12 счетных участков.
При разработке оргплана использовалась автоматизированная система подготовки, проведения и обработки материалов и получения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года (АС ВПН). В этой программе уполномоченным по переписи населения вручную созданы цифровые карты по каждому населенному пункту. После чего картографический материал был выгружен и растиражирован для дальнейшего использования. Кроме того, цифровая картографическая основа необходима для загрузки на планшетный компьютер переписчика.
Организационный план по муниципальному району «Шилкинский район» сформирован и в апреле 2020 года на рабочем заседании районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 г. был согласован и утверждён главой администрации муниципального района С.В. Воробьёвым.
Мной как уполномоченным по ВПН-2020 был представлен организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Шилкинского района, в котором определены границы счетных участков и потребность во временных переписных работниках.
Информация, полученная в ходе актуализации и составления списков домов, легла в основу разработки организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 г. на территории муниципального района «Шилкинский район».
В соответствии с данными организационного плана численность постоянного населения Шилкинского района, подлежащего переписи, составила 38324 человека (городского – 26257, сельского – 12067), что на 2,3% меньше численности постоянного населения по состоянию на 1 января 2019 года (39226 человек). Это объясняется получением сведений из административных источников, а не о фактически проживающих. Получить точные данные можно только путем проведения переписи населения.

  1. Переписное
    районирование

    На территории муниципального района «Шилкинский район» расположены 43 населенных пункта: в состав поселений входит один город (г. Шилка) с численностью 11384 человека, пгт Первомайский с численностью 12449 человек, пгт Холбон с численностью 2112 человек, а также 40 сельских населенных пунктов с общей численностью 12067 человек.
    Согласно организационному плану на территории Шилкинского района организованы 70 счетных участков, из них на городское население приходится 47 участков, а на сельское – 23.
    Все счетные участки объединены в 12 переписных участков. В один переписной участок входит в среднем 6 счетных участков и 1 стационарный участок.
    На г. Шилка приходится 4 переписных участка (с 1 по 4), включающих территории 21 счетного участка, с численностью населения 11384 человека.
    В пгт Первомайский расположено 4 переписных участка (с 5 по 8), включающих территории 22-х счетных участков, с численностью населения 12449 человек.
    В переписной участок № 8 включены 4 счетных участка, расположенных на территории пгт Холбон, с численностью населения 2112 человек и 1 счетный участок в с. Арбагар с численностью населения 312 человек.
    Переписной участок № 9 включает территорию 6 населенных пунктов (Казановское сельское поселение, Ононское сельское поселение, с. Размахнино), в который входит 6 счетных участков, с численностью населения 3704 человека.
    Переписной участок № 10 включает территорию 11 населенных пунктов (с. Верхняя Хила, Мирсановское сельское поселение, Размахнинское сельское поселение, Усть-Теленгуйское поселение, с. Чирон), включающих 6 счетных участков, с численностью населения 3008 человек.
    Переписной участок № 11 включает территорию 13 населенных пунктов (с. Митрофаново, с. Шиванда, с. Солнцево, с. Уненкер, с. Богомягково, Галкинское сельское поселение, Новоберезовское сельское поселение), включающих 6 счетных участков, с численностью населения 3266 человек.
    Переписной участок № 12 включает территорию 14 населенных пунктов (Богомягковское сельское поселение, Верхнехилинское сельское поселение, Номоконовское сельское поселение, Чиронское сельское поселение), включающих 4 счетных участка, с численностью населения 2089 человек.
    Нагрузка на один переписной участок составляет в среднем 3194 человека, в том числе на городские участки – 3282 человека, на сельские участки – 3017 человек. Средняя норма нагрузки на одного переписчика в городских поселениях (г. Шилка, пгт Первомайский, пгт Холбон) составляет 558 человек. Средняя норма нагрузки на одного переписчика в сельских поселениях – 524 человека.
    Кроме того, в каждом переписном участке создано 12 стационарных участков, из них 9 в городских поселениях (г. Шилка – 4, пгт Первомайский – 4, пгт Холбон – 1) и 3 в сельских поселениях (список уточняется).
    Стационарные участки будут располагаться в тех же помещениях, что и переписные участки. На стационарные участки могут прийти или позвонить жители района (города) и ответить на вопросы переписного листа.
    Адреса переписных участков будут определены позже, и информация будет озвучена на страницах газеты «Шилкинская правда» и на официальных сайтах администрации района, городских и сельских поселений.
  2. Подбор временных
    переписных работников

    При составлении организационного плана просчитана потребность во временных переписных работниках, с которыми будут заключаться договоры гражданско-правового характера.
    От числа счетных участков зависит количество переписного персонала. Подбор переписного персонала – один из главных вопросов подготовки к переписи. К работе в Шилкинском районе необходимо привлечь 12 человек в качестве контролеров полевого уровня, 12 переписчиков стационарных участков и 70 переписчиков счетных участков. В общей сложности к моменту начала переписи должно быть подобрано 108 человек с учетом 15-процентного резерва.
    Резервный персонал привлекается к работе по переписи населения для замены работников, выбывших в связи с болезнью, отказом от работы или по другим причинам.
    К работе по сбору сведений о населении будут привлекаться граждане Российской Федерации старше 18 лет, обладающие коммуникативными навыками и компьютерной грамотностью (владение навыками работы с портативными устройствами – планшетами, умение строго следовать требованиям инструкции, умение работать с большим объемом информации в сжатые сроки, обладание четкой речью), прошедшие специальное обучение и успешно сдавшие тестирование.
    Переписчики счетных и стационарных участков будут привлекаться на 30 дней, включая три дня обучения (с 1 по 30 апреля 2021 года). За этот период они должны осуществить опрос населения на электронных формах переписных листов, заполнить переписную документацию c последующим подсчетом итогов и сопроводительные документы. Установленное вознаграждение составляет 18000 рублей.
    Контролеры полевого уровня будут приниматься на 58 календарных дней, включая три дня обучения (с 15 марта по 11 мая 2021 года). Контролер организует работу одного переписного участка, одного стационарного участка и пяти-шести счетных участков. В их обязанности входит обучение и расстановка переписчиков по участкам работы, организация работы переписных и стационарных участков, проведение предпереписной проверки и ежедневный контроль над правильностью проведения опроса населения каждым переписчиком, проверка заполненных электронных переписных листов, разбор допущенных ошибок, проведение контрольного обхода с каждым переписчиком, приёмка мобильных устройств с заполненными электронными формами переписных листов и другой переписной документации от переписчиков. Установленное вознаграждение составляет 20000 рублей.
    Облегчить работу переписчиков в проведении Всероссийской переписи населения-2020 помогут цифровые технологии – планшеты и возможность самостоятельного заполнения анкеты на себя и членов домохозяйства на портале Госуслуг.
    Переписчики будут иметь специальную экипировку – портфель, синий жилет, шарф с символикой ВПН-2020, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.
    Также один из пунктов оргплана предусматривает подбор охраняемых помещений, оборудованных мебелью, средствами связи, возможностью хранения документов, планшетных компьютеров, экипировки переписчиков и т.д. На обеспечение помещениями, а также на предоставление транспортных средств и средств связи будут предоставлены субвенции из федерального бюджета.
    Н.Г. Соболева,
    уполномоченный по ВПН-2020
    по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*