Об участии во Всероссийской переписи населения через портал госуслуг

С 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения. Её задачей является получение объективной и полной информации о населении Российской Федерации.

Полученные данные используются для разработки эффективной социально-экономической и демографической политики, направленной на повышение благосостояния россиян, духовного, образовательного и культурного уровня, укрепления семьи как основы общества.
Пройти перепись можно тремя способами: традиционным, когда переписчик приходит домой, самостоятельно на портале госуслуг или на переписном участке.
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку и в целях профилактики рисков, связанных с распространением Covid-19, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю рекомендует использовать гражданам сервис федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее — портал). Перепись через портал удобна возможностью заполнения переписного листа в любое для респондента время и в любом месте.
Услуга «Участие в переписи населения» на портале будет действовать с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Для участия в переписи через портал достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись и устройство с выходом в интернет. Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета, смартфона.
Чтобы пройти перепись через интернет, необходимо:

  • авторизоваться на сайте https//www.gosuslugi.ru;
  • выбрать услугу «Участие в переписи населения»;
  • заполнить переписные листы на себя и возможно заполнение переписных листов на всех членов домохозяйства;
  • после их заполнения нажать на кнопку «Завершить».
    По окончании прохождения переписи на портале для каждого прошедшего перепись респондента формируются уникальные коды подтверждения прохождения переписи и QR-код на домохозяйство.
    Коды подтверждения прохождения переписи и QR-код направляются в личный кабинет пользователя портала. Их необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.
    Видеоматериал о прохождении переписи на портале размещен по ссылке: https://www,voutube.com/watch?v=DdNkw1Oezoo.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*