Одна на двоих судьба Турковых

Смолоду Николай Ксенофонтович и Мария Сергеевна идут по жизни рядышком…

Жизнь шилкинских пенсионеров Николая Ксенофонтовича и Марии Сергеевны Турковых как на ладони: открытая, полная любви и уважения друг к другу, детям, внукам, правнукам, родным и близким. Трудолюбие, душевное тепло, забота, взаимная поддержка — спутники этой дружной семьи. Почти 67 лет идут Турковы рядом по одному пути, счастье им улыбается, ненастных дней у них почти нет, а трудности они всегда переживали вместе.


Как вспоминают пенсионеры, в январские дни 1954 года прошла их скромная свадьба, регистрировались в старом здании ЗАГСа, что находилось в ту пору на городской площади. Несмотря на зимний мороз, солнечные, яркие впечатления своей молодости Турковы несут всю свою жизнь. Давным-давно у них одна судьба на двоих. Воспитали сына Сергея и дочь Марину, лелеют своих внучек Анну, Марию и еще Марию… Ведь имя Мария в этой семье звучит по-особенному, так зовут жену Николая Ксенофонтовича, хозяйку дома, теплого семейного очага. Правнуки Марии Сергеевны и Николая Ксенофонтовича Сережа и Вика, чувствуя ласку и заботливое внимание, любят бывать у прабабушки и прадедушки. Ведь в гостеприимный родительский дом стремятся все: и дети — сын с женой Татьяной, дочь с мужем Виктором, и внуки, и правнуки.
Люди старшего поколения… В свои 91 глава семьи, а Николай Ксенофонтович с 1928 года рождения, бодро шагает по приусадебному участку, старается каждодневно трудиться по мере сил. Теплым сентябрьским днем выходил в огород копать картошку. Забота о семье у него смолоду. Общий производственный стаж Туркова 60 лет, свыше 40 лет он отдал локомотивному депо. Еще 15-летним пацаном военного 43-го он пришел в паровозное депо. Невзирая на усталость, работал там на совесть. Уже в мирное время отслужил в армии, попал в десантные войска в Приморье. Четыре с лишним года — с июня 1947 по ноябрь 1951 гг. — он нес службу. То время буквально пролетело. Николай совершил 25 прыжков с парашютом. В 1948 году был награжден медалью «30 лет Советской Армии и Флота». После демобилизации Турков, конечно, вернулся в родное депо. Работал он в заготовительном цехе строгальщиком, в послевоенные годы плечом к плечу трудился на одном станке с Героем Советского Союза Василием Ивановичем Баданиным. Еще был активистом-общественником, работал в местном комитете паровозного депо.
Жена Николая Ксенофонтовича Мария Сергеевна довоенного 1934 года рождения начала трудиться с юных лет. Была регистратором, медстатистом в железнодорожной больнице, вела работу с кадрами. Незабываемые годы труда у нее в райзаготконторе, где трудилась главным бухгалтером, директором. По воспоминаниям ветерана труда, отличника потребкооперации и торговли, заготовительная контора слыла рентабельным предприятием, участвовала в формировании бюджета района, осуществлялась связь с колхозами, Митрофановским совхозом, закупалось мясо у населения района, принимали шерсть. Запасали грузди и капусту, другие овощи, мед и варенье, мороженое молоко, причем продукты были всегда свежими, натуральными. Грузы отправляли по месту назначения. Сейчас будучи на заслуженном отдыхе, Мария Сергеевна, будто перелистывая страницы трудовых биографий, просматривает благодарности и грамоты за свою работу и мужа. Вспоминать то время приятно. Труженик тыла Николай Ксенофонтович за годы беспрерывного производственного труда заслужил звание ветерана труда, на пенсию вышел из родного депо. Трудолюбие у Турковых всегда в почете! Старшие отдыхают дома; младшие, дети и внучки, работают; правнуки учатся в школе. Сын Сергей не один десяток лет возглавляет комбинат «Аргунь».
Ноябрьские дни в счастливом семействе всегда значимые. У пожилых людей чередой проходят дни рождения. А это значит, что родные будут оказывать им повышенное внимание, будут звучать поздравления, пожелания, будут и подарки! В доме Турковых станет весело и радостно.
Людмила Загвозкина

Фото: семейный архив М.С. и Н.К. Турковых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*