Онкологи приглашают забайкальцев на осмотры и консультации

С 1 по 9 февраля 2018 года в Забайкальском крае пройдет краевой декадник по профилактике онкологических заболеваний. Все мероприятия приурочены к Всемирному дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля.

—  В 2017 году в Забайкалье было выявлено 3963 случая злокачественных новообразований, причём 57,5% из них – на ранних стадиях. Три года назад доля выявленных злокачественных новообразований при проведении профосмотров и диспансеризации составляла всего 18%, то сегодня эта цифра выросла до 28%, причём выявляемость на 1-2-й стадиях достигает 80%. Первичная и вторичная профилактика являются залогом успешной борьбы с новообразованиями, – подчеркнула заместитель главного врача Краевого онкологического диспансера по организационно-методической работе Ольга Горбачёва.

В основе первичной (доклинической) профилактики рака лежит популяризационная стратегия, имеющая ключевое значение. Она включает в себя массовую пропаганду здорового образа жизни, повышение уровня медицинской информированности населения и формированию у граждан ответственного отношения к собственному здоровью.

План Министерства здравоохранения по организации краевого декадника включает в себя ряд мероприятий.

31.01.2018 года в редакции газеты «Забайкальский рабочий» состоится «Круглый стол», в котором примут участие главный онколог Министерства здравоохранения Забайкальского края Михаил Пимкин, главный детский онколог Евгений Мацеха и заведующая кафедрой лучевой онкологии Читинской государственной медицинской академии, к.м.н. Елена Каюкова.

2.02.2018 года с 14.00 до 15.00 часов забайкальцы смогут задать свои вопросы врачам-онкологам детского и взрослого профилей по телефону «Горячей линии» 8 (3022) 35-80-12, узнать об организации медицинской помощи онкобольным, маршрутизации населения при выявлении и подозрении недуга, о новых возможностях лечения злокачественных новообразований на территории края и за его пределами.

2.02.2018 года с 13 до 15 часов в поликлинике № 4 г. Читы по улице Ленинградской, 47-а жители города смогут принять участие в Дне открытых дверей, где врач-дерматовенеролог проведёт бесплатную консультацию и дерматоскопии: визуальной диагностики родинок и других кожных новообразований.

5 – 6.02.2018 года с 9.00 до 11.00 в поликлинике Краевого онкологического диспансера будет организовано консультирование жителей по вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний.

1 – 9.02.2018 года во всех поликлиниках г. Читы и районов края, фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах, врачебных амбулаториях для населения будет проходить информационно-оздоровительная акция, в рамках которой гражданам в кабинетах и отделениях профилактики предложат заполнить анкету на выявление ранних симптомов злокачественных новообразований различной локализации, памятки профилактической направленности. На видеопанелях, внутренних радиоточках будут транслироваться видео- и радиоролики по профилактике злокачественных новообразований, факторах риска их развития, первых признаках онкозаболеваний, правилах самообследования. Также в эти дни будет активизирована работа смотровых кабинетов по раннему выявлению визуальных признаков рака.

В центрах здоровья, стоматологических клиниках и кабинетах врачами-стоматологами, гигиенистами стоматологическими предполагается осуществлять осмотр граждан с целью выявления новообразований полости рта.

Кроме того, в течение декадника онкологи, акушеры-гинекологи, дерматологи планируют проводить информационно-диагностическую работу на предприятиях, в образовательных учреждениях с проведением осмотров населения, обучения граждан правилам самообследования для выявления визуальных форма рака.  

Наша справка: Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями был учреждён Всемирной организацией здравоохранения в 2000 году. Его задача – поддержать больных, имеющих злокачественные новообразования и повысить осведомлённость людей о факторах риска, поскольку новообразования являются одной из основных причин смертности населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*