Онлайн-конференция «Формирование экологической культуры школьников»

Важнейшей глобальной общечеловеческой проблемой современности стала экологическая проблема. Поэтому одной из первостепенных образовательных целей школы должно стать формирование у подрастающего поколения экологической культуры.

24 марта в рамках проекта сетевого взаимодействия «Мост дружбы» состоялась онлайн-конференция «Формирование экологической культуры школьников». Конференция проведена при поддержке Первомайского многопрофильного училища, имеющего необходимую материально-техническую базу.
В режиме видеосвязи в мероприятии приняли участие библиотекари и педагогические работники Барановичского района Брестской области (РБ), Теоретического лицея г. Глодяны (Молдова), Первомайской школы № 1, Первомайского училища, Верхнекуэнгинской школы Сретенского района и Тыргетуйской библиотеки Карымского района Забайкальского края.
Открывая конференцию, руководитель проекта «Мост дружбы», автор этих строк подчеркнул, что тема нынешней конференции выбрана не случайно. По его словам, обществу необходимы новые знания, новые ценности, которые нужно формировать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Экологическое образование и воспитание в современной школе должно охватывать все возрасты, все уровни образования, оно должно стать приоритетным. Но обучать детей экологическим знаниям только на школьных уроках невозможно. Необходимы и другие формы и методы работы: занятия в системе дополнительного образования, экскурсии на природу, работа в лабораториях и внеклассные мероприятия, интерактивные формы образования: диспуты, экологические вечера, спектакли, беседы, ролевые игры при участии учреждений культуры, общественных организаций. Поэтому наряду с педагогическим работниками школы в конференции приняли участие и работники библиотек, методисты комитета образования.
Участники конференции рассмотрели широкий круг экологических тем: культурно-просветительскую деятельность, внеклассную работу по воспитанию экологического поведения, экологию и практику, разработку экопроектов, организацию исследовательской деятельности и многое другое.
Преподаватель биологии ГПОУ «ПМУ» Татьяна Владимировна Романычева рассказала об организации научно-исследовательской работы студентов на экологическую тематику в рамках ежегодной научно-практической конференции «Юный интеллектуал».
Учитель биологии Верхнекуэнгинской школы Галина Витальевна Корнилова поделилась опытом формирования навыков экологической культуры школьников в условиях сельской местности. Учитель отметила полномасштабное участие педколлектива и школьников в ежегодных акциях «Охранять природу — значит любить Родину!», поделилась опытом сотрудничества со Сретенским лесхозом, уборки побережья реки Куэнга классными коллективами, рассказала о проводимых конкурсах рисунков, листовок, слоганов, сочинений и сказок, направленных на профилактику лесных и степных пожаров.
Выступление учителя биологии Первомайской школы № 1 Анастасии Сергеевны Ивановой было посвящено организации работы школьного экологического воспитания. Дети и коллектив школы систематически участвуют в различных конкурсах, акциях, таких как «Чистый берег», «Вода России», «Кормушка», субботники, акции по посадке леса, озеленение пришкольной территории. Подробно рассказала об участии детей и педагогов школы в акции «Охранять природу — значит любить Родину!», во время которой участники высадили молодые деревца на месте сгоревшего леса совместно с работниками лесхоза.
Библиотекарь Теоретического лицея г. Глодяны из Молдовы Алла Казимировна Климович представила богатый опыт взаимодействия школы и детской библиотеки. Алла Казимировна отметила, что в настоящее время в связи с резким изменением климата и засухой в Республике Молдова уделяется огромное внимание проблеме экологии. Педагог поделилась опытом посадки лесополос, сдерживающими засушливые ветра, участия ребят в экологических акциях, в том числе по поддержке и охране зимующих птиц на территории г. Глодяны.
Наталья Александровна Серебрякова, библиотекарь Тыргетуйской сельской библиотеки, представила опыт проведения интегрированных мероприятий со школой, таких как уроки забайкаловедения, видеоуроки «Красоты Даурского заповедника». В библиотеке в рамках экологического воспитания читателей проводятся книжные выставки, конкурсы детского рисунка. Сотрудники библиотеки — постоянные участники конкурсных мероприятий, проводимых Даурским заповедником.
Наталья Николаевна Толох, заведующая Городищенской горпоселковой библиотекой-филиалом из Брестской области Республики Беларусь, рассказала о работе, проводимой с юными читателями библиотеки. Это и книжные выставки, и участие в экологических акциях, в которых принимают активное участие не только дети, но и их родители. Наталья Николаевна отметила, что интерес детей к участию в акции «Трудно птицам зимовать — надо птицам помогать» был неподдельным, и они с большим удовольствием и заботой подкармливали зимующих птиц.
Ольга Леонидовна Мироненко, заместитель директора ГУК «Барановичская РЦБС», представила доклад о системе работы по экологическому воспитанию читателей Барановичского района Республики Беларусь. Ольга Леонидовна обратила внимание слушателей на то, что поступки детей отражают действия взрослых. Поэтому наша задача — не только формировать определенные экологические знания, но и способствовать приобретению навыков природоохранной деятельности, осознанию значимости своей практической помощи природе.
Состоявшийся обмен мнениями и накопленным опытом показал, что создание непрерывной системы экологического образования и воспитания обучающихся даст хорошие результаты. Дети будут с большим увлечением заниматься экологической и природоохранной деятельностью, если взрослые помогут им учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.
Организаторы конференции уверены, что участие в конференции придаст новый импульс развитию экологического образования и просвещения детей, предоставит возможность расширения сотрудничества и позволит вывести экологическое образование в организациях на новый, более эффективный уровень.
Иван Парфенов,
зам. директора Первомайской ООШ № 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*