Опасные гонки – не игра для ребёнка!

Когда в семье появляется такое чудо, как ребенок, мы думаем, что всегда будем его уберегать от бед и неудач в его жизни.

Когда ребенок маленький, мы внимательно следим за каждым его шагом, но только стоит немного подрасти вчерашнему несмышленышу, мы теряем бдительность. Ссылаясь на то, что он уже взрослый, многое начинаем ему позволять. Но не один из нас не задумывается, что таким отношением мы можем погубить своё дитя, и в этом, как выясняется позже, виноваты не дети, а мы — родители!
Когда инспекторы ДПС останавливают в центре города несовершеннолетнего, который в столь юном возрасте управляет мотоциклом, чаще всего скоростным, они интересуются, откуда это транспортное средство. Дети поясняют, что подарили родители. Покупать и разрешать ребенку, который не имеет прав управления, кататься на мототранспорте — это безответственно. На вопрос «А если ваш ребенок попадет в ДТП, так как он не знает правил дорожного движения, управляя скоростным мотоциклом?» все отвечают: «Не каркайте, не попадет!» либо «Судьба, значит, такая». Вот в этот момент мы даем понять своему чаду, что он все делает правильно. А вывод в чем? Пока дети маленькие, пусть не будет у них таких опасных «игрушек».
С каждым годом количество ДТП с участием мототранспорта растет. Увеличиваются эти цифры чаще в летнее время. Два аналогичных случая произошли 22 и 24 августа в Шилке и на территории района. А ведь за рулем были уже вполне взрослые молодые люди. Так около полуночи на перекрестке улиц Балябина — Пузырева водитель 1993 г.р. при совершении обгона не убедился, что впереди идущий автомобиль «ВАЗ-21063» совершает поворот налево. В результате столкновения водитель получил закрытый перелом правой ключицы, а его пассажир не пострадал. С более серьезными травмами попал в Шилкинскую ЦРБ мотоциклист 1989 г.р. 24 августа около 19.00 часов на 210-ом километре федеральной трассы «Амур», вблизи с.Верх-Хилы молодой человек превысил скорость, не справился с управлением, опрокинулся в кювет. По обоим фактам инспекторами ДТП проводятся проверки. А родители пока могут уберечь своих детей от последствий скоростной езды на мотоциклах.
Е.Свидерик,
инспектор ОГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*