Операторам – вышки, забайкальцам – связь

В Забайкалье в 2021 году начнется реализация очередного этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Проект позволит обеспечить доступность минимального набора услуг связи жителям забайкальских сел.

Возможность пользоваться голосовой связью и отправлять SMS-сообщения появится в 156 населённых пунктах с численностью от 100 до 500 человек. «В настоящее время охват населения услугами сотовой связи составляет 95%, а возможность подключения к интернету имеют 77% населения. Необходимо сформировать современную телекоммуникационную инфраструктуру и увеличить число забайкальцев, имеющих доступ к услугам. Многим кажется, что создание объекта связи – это простая задача, однако на деле – это технически сложное и дорогостоящее решение», — отметил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.
При реализации проекта населенные пункты, попавшие в список, будут оснащены оборудованием для обеспечения подвижной радиотелефонной связью, также продолжится и установка коллективных точек доступа с wi-fi.
Пресс-служба
министерства
жилищно-коммунального хозяйства, энергетики,
цифровизации и связи
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*