Основателем села Размахнино был донской казак Фёдор Размахнин, а не братья Размахнины

В юбилейный для Шилкинского района 2021 год наша газета осуществила спецпроект, посвященный его 95-летию. В цикле публикаций #главные_точки_на_карте_района в № 52 «Шилкинской правды» от 29.06.2021 был опубликован историко-краеведческий материал «Летопись Размахнино: села родного образ многоликий…», подготовленный сельскими краеведами-летописцами.

Авторы с большой любовью к своей малой родине и с вниманием к мельчайшим историческим деталям поделились с читателями своими знаниями о родном селе. И вот недавно на электронный адрес редакции пришел отклик на статью в виде комментария. Автор под ником Виктория делает уточняющую ремарку о том, кто был основателем села Размахнино. К сожалению, автор не подкрепил свои утверждения никакими ссылками на источники информации. Тем не менее мы сочли нужным опубликовать ниже заметку. Вдруг она исправит историческую неточность или позволит по-новому взглянуть на историю села. Редакция готова поделиться адресом электронной почты Виктории с теми, кто захочет с ней связаться, чтобы обменяться краеведческими находками или подискутировать.
«Здравствуйте. Прочитала, что основателями села стали братья Размахнины, которые были участниками восстания Степана Разина. Не братья, а казак Федор Размахнин с Дона. После того, как стихийное восстание потерпело поражение, многие казаки не вернулись на Родину. Не вернулся и Федор Размахнин, он долго скитался на чужбине, работал конюхом у барона, там встретил свою любовь, дочку этого барона. Решили они бежать дальше на восток в неизведанный богатый край. Два года добирались, в 1680 году прибыли в Нерчинск. Поселились в небольшом хуторе, родили двух сыновей. Потом Федор решил начать самостоятельную жизнь и построил заимку на правом берегу реки Ингоды. Вскоре молодая жена Фёдора умерла, спустя какое-то время он женился на дочери казака-эвенка, она родила ему сына Матвея. Так выросли три брата Ефим, Прокопий, Матвей. Таким образом, с Дона прибыл сюда один казак Федор Размахнин».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*