Особенный повод для внимания к особенным людям

Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году по предложению России. 3 декабря — особенный день внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья, важная дата в календаре.

Инвалиды участвуют в мероприятиях, выставках, занимаются спортом, совершают поездки, рисуют, каждый находит свое увлечение.
Как сообщила начальник Шилкинского отдела ГКУ «КЦСЗН» Татьяна Шеломенцева, по району 3266 инвалидов, в том числе инвалидов первой группы 425 человек, второй — 1844, третьей — 889, детей от 0 до 18 лет — 108.
По информации комитета образования, на 1 сентября этого года детские сады нашего района посещают 15 детей-инвалидов, имеющих соответствующий статус, и 4 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то есть всего 19 человек. Обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья по разным заболеваниям в возрасте от 7 до 18 лет — 283 человека, детей-инвалидов — 15.
По словам заместителя директора Шилкинского психоневрологического дома-интерната по медико-социальным вопросам Виктора Яковлева, проживающих в возрастной категории от 19 и свыше 80 лет — 200 человек. Действуют два отделения «Милосердие» и одно — социального обслуживания. Работники этого учреждения предоставляют проживающим всевозможные социальные услуги: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-правовые и другие. Проживающие, не ограниченные в движении, занимаются ежедневной трудотерапией, участвуют в проведении праздничных мероприятий, дней именинников, дискотек, ездят на экскурсии, концерты, их жизнь становится интересной.
Специалист по социальной работе социально-реабилитационного центра «Сибиряк» Лариса Иванова отмечает, что на сегодняшний день в нашем районе службой сопровождения инвалидов обслуживается 335 человек, в том числе 118 детей. Детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются путевки для лечения в санаториях «Шиванда» и «Спасатель». Инвалидам оказывается помощь в приобретении технических средств реабилитации, по установлению статуса инвалидности. Действует пункт проката технических средств реабилитации: костылей, ходунков, противопролежневых матрасов, инвалидных колясок и других средств. Специалист службы проводит консультации, помогает восстанавливать документы, индивидуальные программы реабилитации для взрослых. Также сопровождает детей на прохождение медико-социальной экспертизы в краевом центре, обследование медико-педагогической комиссией в центре «Дар» Читы для установления образовательного маршрута. Дети с ограниченными возможностями здоровья — активные зрители праздничных мероприятий центра «Сибиряк». Еще они участвуют в конкурсах поделок и рисунков, которые творят дома, а затем выставляют на витрину центра. К творчеству их привлекает заведующая отделением службы сопровождения семей Ольга Марцинкевич.
Преподаватель художественного отделения Шилкинской детской школы искусств Юлия Вахрушева рассказывает о своих воспитанниках, среди которых есть дети-инвалиды. По ее словам, эти ребята способные, общительные, ухоженные, нисколько не отличающиеся от других, также участвуют в конкурсах и выставках.
Многие по долгу профессии и по велению души стремятся разнообразить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, сделать ее лучше, насыщеннее, интереснее, ярче. Среди них председатель общества инвалидов Людмила Дутова, спортивный тренер Александр Онаприенко и другие специалисты и преподаватели различных служб и организаций. Дарить людям внимание — это то, что нужно во все времена.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*