Особый противопожарный режим установлен на территории Шилкинского района

1 апреля в администрации Шилкинского района состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В работе комиссии приняли участие главы городских и сельских поселений района, специалисты администрации района и представители профильных ведомств.

В ходе заседания обсудили актуальные вопросы готовности поселений района к пожароопасному периоду. Не все населённые пункты полностью готовы. В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2022 года осенью прошлого года минерализованные полосы полностью обновлены лишь в 37 населённых пунктах района. По состоянию на 1 апреля полностью проведены выжигания и очистка сухой растительности на противопожарных полосах в 36 населённых пунктах. На территории района имеется 91 стоянка для содержания сельскохозяйственных животных. На стоянках имеются ёмкости с водой и инвентарь для тушения. Произведена опашка территории 81 стоянки. На территории 10 личных подсобных хозяйств опашка имеется, но не обновлена. На сегодняшний день подготовка всех населённых пунктов и сельскохозяйственных стоянок к пожароопасному периоду, проведение всех профилактических мероприятий являются неотложной задачей.
Также на заседании КЧС обсудили готовность лесопожарных формирований ГКСАУ «Забайкаллесхоз», наличие спецтехники, укомплектованность личного состава подразделений. Кроме этого, обсудили наличие сил и средств добровольных пожарных формирований в населённых пунктах района.
По состоянию на 1 апреля текущего года на территории Шилкинского района произошло 10 степных пожаров. В аналогичном периоде прошлого года природных пожаров на территории района зарегистрировано не было.
В связи с осложнением пожарной обстановки постановлением администрации муниципального района от 31 марта 2022 года на территории района установлен особый противопожарный режим. Запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе на территории домовладений, а также введён запрет на посещение лесов. Соблюдение правил противопожарной безопасности — личная ответственность каждого человека. От действий одного зависит безопасность многих.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*