ОСТОРОЖНО: КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ!

Забайкальский край, в том числе Шилкинский и Тункогоченский районы, являются неблагополучными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ).

Ежегодно только в наших районах регистрируется более 70 случаев заболеваемости КВЭ, а случаев присасывания клещей более 170, и это только по официальным медицинским отчетам, то есть по случаям, когда человек обращается за медицинской помощью, фактически же значительно больше.
Клещевой вирусный энцефалит — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает в основном центральную нервную систему человека, нервные клетки головного и спинного мозга. Последствия заболевания, в случаях отсутствия прививки от КВЭ, несвоевременного обращения за медицинской помощью, весьма печальны — это полный паралич организма, приводящий к инвалидности или к смерти.
Основной источник заражения — иксодовый таежный клещ. Возбудитель болезни — вирус передается человеку при присасывании клеща. Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь — во время наибольшей активности перезимовавших клещей.
К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются в лесу, лесопарках, на садово-огородных участках.
Какие основные признаки болезни?
Период времени с момента укуса клеща до появления первых симптомов заболевания (инкубационный период) длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Возможны также покраснения лица и туловища.
Меры профилактики КВЭ

  1. Неспецифическая профилактика:
    1) применять специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага;
    2) использовать репелленты – это отпугивающие средства, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду;
    3) проводить периодически самостоятельно или при помощи других людей осмотр своей одежды и тела, а выявленных клещей снимать.
    Данные меры необходимо принимать, находясь в природном очаге КВЭ (в лесу, лесопарке, огороде и т.п.) в сезон активности насекомых.
  2. Специфическая профилактика:
    1) профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита, которые проводятся лицам отдельных профессий, деятельность которых связана с пребыванием в лесу, и населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях. Эндемичной является территория, на которой данное заболевание сформировано и устойчиво поддерживается в историческом отрезке времени. Забайкальский край признан эндемичным по заболеваемости данной инфекцией;
    2) серопрофилактика — это введение иммуноглобулина лицам, не привитым против КВЭ и обратившимся в связи с присасыванием клеща в медицинскую организацию. Введение иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее четвёртого дня после присасывания клеща.
    Прививку против клещевого вирусного энцефалита можно сделать в лечебно-профилактических учреждениях нашего района после консультации врача (Шилкинская ЦРБ, КБ № 3, ЖД-поликлиника).
    В любом случае настоятельно рекомендуем в случае укуса клеща как можно в более ранние сроки обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.
    Помните: клещевой вирусный энцефалит — это очень опасное и коварное заболевание.
    Александр Карпов,
    санитарный врач
    центра гигиены
    и эпидемиологии в г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*