Осторожно: уличная торговля!

В преддверии новогодних праздников значительно возросла стихийная торговля пищевыми продуктами в городах и поселках Забайкальского края.

В антисанитарных условиях торгуют молочными продуктами, мясом, куриным яйцом, замороженной, копченой и вяленой рыбой — и все это без наличия у продавцов ветеринарных документов, удостоверяющих безопасность и происхождение продукции.

  • Употребив в пищу мясо, не прошедшее ветеринарной экспертизы, можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, личинками бычьего и свиного цепней и иными болезнями, — говорит Галина Мостовая, заместитель начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.
    Если неизвестно, от здоровых ли коров продается замороженное кругами молоко и творог в полиэтиленовых пакетах, то в этом случае запросто можно подхватить золотистый стафилококк – возбудитель кишечного туберкулеза и еще целый букет кишечных инфекций.
    Мороженая рыба может стать причиной заражения тяжелыми паразитарными заболеваниями, а от копченой рыбы легко можно получить тяжелейшее пищевое отравление.
    Уважаемые граждане-потребители, конечно, это ваше личное дело и право, где покупать еду – в магазине или на уличном рынке. Но все же есть одно пожелание: если вы решили рискнуть и купить пищевые продукты с рук, всегда спрашивайте у продавцов ветеринарный сопроводительный документ. Это хотя бы отчасти будет для вас гарантией безопасности. Берегите себя и своих близких!
    Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*