Острая фаза позади. Время ремонта и материальной поддержки

События в условиях ЧС развиваются и меняются так стремительно, что «ШП» как печатное СМИ с двухразовым выходом в неделю, по понятной логике, едва за ними поспевает. Да по-иному в режиме чрезвычайных обстоятельств и не должно быть — муниципальной власти действовать приходится оперативно. Поэтому и журналисты в своей профессиональной деятельности вынуждены балансировать между вчера и завтра — либо писать постфактум обзор проведенных мероприятий по устранению последствий стихии и минимизации ущерба, либо сообщать о них анонсом на перспективу. Ведь то, что имеет актуальность сейчас, через каких-то несколько часов безнадежно утрачивает свою информационную ценность.


Итак, по прозвучавшей на заседаниях районной комиссии по чрезвычайным ситуациям информации, обстановка с уровнем рек стабилизировалась. На 16 июля к 8.00 час., сообщил глава района Сергей Воробьев, подъем реки Шилки остановился на отметке 329 см, реки Ингоды — на отметке 468 см, реки Онона — на отметке 526 см, река Кия убыла на 12 см.
В г. Шилке и с. Богомягково продолжаются работы комиссии по оценке ущерба. По состоянию на минувший понедельник, комиссией по осмотру состояния подсобного хозяйства обследовано 517 приусадебных участков, сейчас происходит уточнение данных.
Начались выплаты единовременной помощи по 10 тысяч рублей каждому пострадавшему человеку. На 19 июля ее получили в г. Шилке 695 жителей, в с. Богомягково — 36 человек. Комиссией по определению размера ущерба обработаны порядка 750 пакетов документов. 19 июля оставались подтопленными 4 дома и 38 приусадебных участков. Пострадали от наводнения 1998 человек, их количество ежедневно уточняется. Работает один пункт временного размещения пострадавших, расположенный в общежитии многопрофильного лицея, в котором проживают 30 человек, в том числе 13 детей. ПВР в «Родничке» закрыт. Пострадавшие постепенно возвращаются в свои дома. Продолжается мониторинг состояния подтопленного жилья.
По информации руководителя комиссии по обследованию приусадебных участков, 67 домов в жд-городке находятся без регистрации права собственности и без межевания. В связи с этим, по предложению главы города, разработан оптимальный вариант, в соответствии с которым справки администрации города о том, что данные земельные участки находятся в пользовании, будут выдаваться гражданам по упрощенной схеме. Со слов главы района, муниципальная власть интенсивно взаимодействует с краевым департаментом по имуществу с целью оперативного формирования базы данных о пострадавших. При содействии правительства края гражданам бесплатно готовятся выписки о регистрации права собственности на имущество, на местном уровне им также оказывается помощь в сборе необходимых документов. На этом актуальном сегодня этапе Сергей Воробьев рекомендовал главе города Сергею Сиволапу ускорить работу комиссии по подготовке окончательных списков для отправки в Читу для выплаты компенсаций пострадавшим. Списки о пострадавших, по мнению главы района, должны быть подготовлены городской комиссией до 20 июля.
Списки жителей с. Богомягково на возмещение утраченного имущества переданы вчера в министерство социальной защиты Забайкальского края. С 20 июля начинают работу комиссии по обследованию затопленного жилья и определнию его аварийности. Острая фаза чрезвычайной ситуации позади. В районе начались и интенсивно ведутся аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий ЧС и мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению граждан, в частности, такие как материальная поддержка жертв паводка.
Одним из первых на помощь району пришло ООО «Золото Дельмачик», выделив дизтопливо в объеме полутора тонны. Недавно в очередной раз также протянула руку поддержки компания «Нефтемаркет», которая направила в Шилку две тонны бензина. ООО «Горемнак» также выделило полторы тонны дизельного топлива. Со слов главы района, ГСМ расходуются исключительно на цели, связанные с устранением чрезвычайной ситуации.
В район начала поступать гуманитарная помощь, которая с минувшего воскресенья развозится по домам пострадавших. Компания «Нефтемаркет» пожертвовала три тонны гуманитарного груза, предприниматель Валерий Нагель — пять тонн, ОА «Племенной завод «Комсомолец» — 19300 литров бутилированной воды. Шилкинский храм святых апостолов Петра и Павла совместно с прихожанами и волонтерами участвовал в формировании и раздаче продовольственных наборов и наборов с предметами первой необходимости: моющими средствами, средствами гигиены, лекарственными средствами и т.п. Помощь стала возможной благодаря вкладу синодального отдела по благотворительности и социальному служению и поступающих средств пожертвователей. Продуктами питания, вещами, фасовочными материалами, доставкой помогли пострадавшим предприниматели Шилкинского района и Забайкальского края Надежда Коваль, Валентина Коваль, Виталий Мартиросян, Елена Набиева, Чингиз Мирзали оглы Набиев, Сахавед Сабир оглы Алиев, Хорен Николян, Александр Власов, Наталья Котельникова и другие. Внесли свой вклад предприниматели Борзинского района и лично представитель общественного совета предпринимателей Борзинского района Марина Мистель. Супермаркет «Читинка» предоставил пострадавшим скидки на товары и помощь в формировании 100 наборов. К благому делу подключились и обычные люди — жители Шилки, Шилкинского района, Забайкальского края, других регионов. Частное общеобразовательное учреждение «Радуга» из Чита в лице Ольги Лёвочкиной выделило денежные средства в размере 100 000 рублей на ликвидацию последствий паводка. Руководитель АО «ЗабТЭК» Андрей Юдаев предложил за счет своего предприятия бесплатно определить двух-трех социально адаптированных детей из многодетных семей на одну смену в детский оздоровительный лагерь в г. Чите.
Пострадавшие люди преимущественно нуждаются в матрасах, подушках, электроплитах, чайниках, постельном белье, кроватях. По предложению Сергея Воробьева поступившую продовольственную помощь — муку, крупу, молоко пакетированное, сахар, макароны — решено расфасовать в пакеты, чтобы сформированные продовольственные наборы удобнее было развозить нуждающимся. 8 тонн дополнительно привезенной питьевой бутилированной воды планируется развозить точечно. Приоритет оказания материальной помощи отдается многодетным и неполным семьям. Механизм и критерии распределения гуманитарки поручено разработать депутатам Совета района. Вся гуманитарная помощь будет выдаваться под роспись в ведомости о ее получении. По информации помощника губернатора Алексея Бутыльского, который назначен руководителем рабочей группы специалистов, направленной в наш район правительством края для координации взаимодействия муниципальной и региональной власти в вопросе ликвидации последствий ЧС, сейчас в Чите по линии минэкономразвития формируется очередной автопоезд с гуманитарной помощью и необходимо оперативно определиться с объемом потребности в продовольствии и других товарах, чтобы своевременно сформировать заявку, в том числе, на одежду и обувь.
Сергей Воробьев поставил администрации города задачу рассчитать потребность пострадавших в лесо- и пиломатериалах: дровах, кругляке, досках, лафете, брусе. По Богомягково вопрос отработан, и пострадавшие, со слов главы района, уже могут рассчитывать на получение стройматериалов. Решением вопроса занимается краевое министерство природы, которое возьмет на себя, в том числе, и затраты по доставке пиломатериалов.
На повестке дня сегодня стоит вопрос обеспечения безопасной санитарно-эпидемиологической обстановки в городе. Поэтому благоустройство, уборка мусора, хлорирование воды, вакцинация населения выходят на первое место, сообщил глава района. «Земля перенасыщена, трава растет, огромное количество принесенных течением банок, бутылок, мусора. Пока траву не уничтожим, ситуацию не выправим, — считает Сергей Воробьев. — В тепле все начнет испаряться, разлагаться, гнить. Поэтому город должен, помимо земляных работ, выделять деньги на уборку.» Нужно определиться с количеством бензокосилок и приобрести их в срочном порядке, сказал глава района. Город уже установил в жилом секторе на подвергшихся затоплению улицах большие урны и контейнеры для централизованного сбора мусора. УК «Благоустройство» начала организованный вывоз мусора с ул. Набережной и прилегающей к лесхозу территории. Жильцы выносят отходы самостоятельно или прибегают к помощи рабочих-грузчиков, сопровождающих следующую по маршруту в соответствии с графиком грузовую машину.
Ожидается поставка в район вакцины против гепатита А для проведения профилактических прививок населения, попавшего в зону затопления. В связи с этим ЦРБ рекомендовано подготовиться к вакцинации жителей. В соответствии с рекомендованной роспотребнадзором нормой использования дезинфицирующих средств для обработки подтопленной территории район сделал заявку на их приобретение. По информации руководства Шилкинского подразделения ЗабТЭК, вопрос качества питьевой воды находится под непрерывным контролем. Учитывая предписание роспотребнадзора, предприятие увеличило дозу хлора и частоту забора проб воды на анализ до двух раз в неделю, ежедневно осуществляется визуальный контроль воды на запах, цвет, мутность и другие характеристики. По заключению проведенной роспотребнадзором экспертизы качества воды, все пробы сегодня соответствуют требованиям санитарных норм.
В министерство территориального развития края увезены акты обследования, дефектные акты, сметы, фотографии всех поврежденных объектов инженерной инфраструктуры, а также документы по сметам. Ожидается экспертиза и резолюция этого ведомства по мостам. В понедельник спецтехника экскаватор, погрузчик, грейдер и пять самосвалов краевого подрядчика «Дорстройэко» вышла на размыв автополотна в направлении ДорУРСа и в авральном режиме устранила промоины, доложил начальник управления инвестполитики и развития инфраструктуры райадминистрации Сергей Сверкунов. Движение на магистрали возобновилось. Кроме того, отремонтирован подъезд к мосту на ул. Заречной. Производятся отсыпка и грейдирование местных дорог.
Во временное пользование пострадавшим от ливневых дождей людям планируется отдавать 30 тепловых пушек для просушки имущества. Заявку на них недавно удовлетворило министерство территориального развития. Кроме того, Сергей Воробьев распорядился срочно приобрести три мотопомпы для откачки воды. Сейчас по заявкам населения ее откачивает ассенизационной машиной и единственной помпой УК «Благоустройство».

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*