Отвага Георгия Патрина

 

 

 

 

 

Великая Отечественная война. Она унесла миллионы человеческих жизней. Тысячи людей защищали свою Родину, не жалели себя, шли к победе над фрицами, шли к освобождению. Все они герои, подарившие нам чистое небо над головой и мирную жизнь. Одним из таких стал мой односельчанин Георгий Константинович Патрин.


Георгий Константинович родился 22 апреля 1925 года в семье рабочих в селе Урюм Чернышевского района Забайкальского края. Все свое детство он провел с братом Гошей и с ним же впервые пошел в школу. После окончания пяти классов учился на слесаря-вагонника пятого разряда. Работал слесарем-вагонником и молотобойцем в Ерофей-Павловиче до 1942 года. И вот 22 июня 1941 года без предупреждения об атаке немецкие войска стали бомбить границы СССР. В момент начала войны Георгий Константинович оканчивает Нижнеудинскую снайперскую школу, а позже вступает в ряды 154-го гвардейского Краснознаменного полка, становится сапером. Вместе со своими сослуживцами он сооружал различные наблюдательные и командные пункты, блиндажи, а также делал проходы в минных заграждениях. Однажды около Георгия взорвалась мина, он повредил стопу ноги. Позже его нашли и вынесли в безопасное место. Мой односельчанин поистине родился в рубашке. Георгий Константинович провел около двух месяцев в санчасти, а, выздоровев, снова взялся за оружие. Через некоторое время Патрина перевели из саперов в разведчики. И позже в составе группы захвата Георгий идет брать «языка». Ранним утром бойцы незаметно прошли нейтральную полосу и подползли к траншеям немцев. В поле зрения солдат попала ближняя пулеметная точка. Бойцы гранатами стали атаковать немцев. В это время Георгий Константинович заметил одного немца, пытающегося спастись бегством. Однако наш разведчик молнией настиг его. Заталкивая кляп в рот врагу, Георгий почувствовал невыносимую боль. Оказалось, что немец укусил его за палец. За это обидчик получил пару ударов кулаком от разведчика. Позже подоспели сослуживцы Патрина и помогли ему дотащить фрица до своих окопов. Все участники этой операции были награждены. А ефрейтор Георгий Патрин был награжден медалью «За отвагу».
Во времена сражений в Белоруссии Георгий был минометчиком. И в это время случилось немыслимое. Русские части, шедшие в наступление, выпустили десятка два мин по немцам, но расчет сменил позицию. Не успев замаскироваться, солдаты приметили в небе признаки скорого налета авиации врага. На части набросилось 12 бомбардировщиков. Георгий Константинович укрылся в свою ячейку. Но, к несчастью, одна из бомб легла рядом. Минометчика накрыло толстым слоем земли. Товарищи Георгия смогли найти его только по черенку лопаты, торчащего из земли. Позже оказалось, что Георгия Константиновича контузило.
Был случай, когда Патрин чуть не погиб. Его с товарищем как-то раз отправили за похлебкой на передвижную кухню. Было туманное утро, ничего не видно. Они шли спокойно, но вдруг их ударило током. Георгий с товарищем услышали немецкую речь и поняли, что они заблудились и наткнулись на врага. Пройдя несколько десятков метров, они заметили в траншее разговаривающего по телефону фрица. Не растерявшись, Георгий вонзил в грудь немца штык. Однако на другом конце провода почувствовали неладное. На бойцов обрушилось большое скопление пуль, им чудом удалось добраться до своего пункта.
Георгий Константинович также принимал участие при разгроме Курляндской группировки, взятии Кенигсберга. После окончания войны ветеран вернулся домой, в свое родное Забайкалье. Георгий устроился работать на железную дорогу мастером связи, сигналистом. Позже женился на Августе Григорьевне и завел семью. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», Жукова, «За Победу над Германией», всеми юбилейными, «Ветеран труда».
Сейчас же контузия дает о себе знать, Георгий Константинович плохо слышит. Внуки часто посещают своего деда и помогают ему. Не раз ветерана приглашали в Казановскую среднюю общеобразовательную школу. Он с охотой приходил и рассказывал подрастающему поколению о своем участии в Великой Отечественной войне.
Не так давно нашему ветерану исполнилось 93 года. Хочется от всего молодого поколения пожелать этому храброму и самоотверженному человеку долгих лет жизни, огромного здоровья. И так хочется выразить Георгию Константиновичу огромную благодарность за защиту Отечества и наше мирное небо над головой. Спасибо!

Дарина ТЮМЕНЦЕВА
с. Казаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*