Открылось движение по баданинскому мосту

У жителей Чапая появилась надежная транспортная связь с остальной Шилкой, а автомобилистам и школьникам передвигаться станет удобнее

12 июня, в День России, в Шилке торжественно открыли один из автомобильно-пешеходных мостов, восстановленных после удара стихии в июле 2018 года – переправу через ул. Баданина.

«ШП» уже писала, что восстановление мостов шло в непростом технологическом режиме, не хватало финансов и менялся подрядчик – об этих нюансах перед запуском моста рассказал собравшимся жителям Чапая мэр Шилки Сергей Сиволап. Он также поблагодарил горожан за понимание и поддержку. На открытии переправы присутствовали представители городской и районной власти, депутаты Совета района, подрядчики Е. Ильенков и А. Светличный. Евгений Ильенков также упомянул, что помощь в восстановлении переправы оказали предприниматели Шилки и Читы, особо отметил он А. Луговского и С. Шулимова. После торжественных слов была перерезана красная ленточка, и жители прошли через мост, проехали, наконец, на машинах, с колясками и на велосипедах.
Житель ул. Шилова Станислав Юринский рассказал, что рад возможности не ездить в объезд да по плохой дороге, которую разбили на единственной переправе в Чапай по ул. Журавлева. Баданинский мост, — пожалуй, главная артерия для быстрого выезда из Шилки, когда не нужно ждать на переезде. Порядка 40 метров над вновь бурлящей Киюшкой пешеходам стало проходить более безопасно, сделали высокие бордюры и неширокие проемы на перилах моста.
— Грузовик с весом в 21 тонну был перед запуском здесь установлен – проверили его таким образом, спокойно выдерживает. До осени отложили асфальтирование подъездов к мосту, там забит грунт скальной породы, посмотрим, как он осядет. Стоимость строительных работ – более 4 млн рублей, удорожание произошло при установке быков моста. Все работы прошли экспертное заключение: качество бетона, все материалы получили сертификаты соответствия. Это восстановление моста, а не строительство, но мы постарались сделать его максимально качественно, под наблюдением стройнадзора. Все документы, договоры и лабораторные заключения отданы в прокуратуру на контроль, скажем так, — отметил Сергей Сиволап. – Откосы к мосту будем доделывать, обваловывать в бетон, чтобы обезопасить наше сооружение. Русло тут также подровняем. А если в целом говорить по расчистке реки, понимания в Минприроды пока нет. 14-15 июня пройдем русло рек, почистим берега. Больше волнует меня сейчас мутность воды, думаю, снова золотари тут не последнюю роль играют. Буду также поднимать этот вопрос в природоохранной прокуратуре. Качеством воды я не удовлетворен.
В ближайшее время планируется доделать мосты на ул. Балябина и Журавлева.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*