Отопление в Шилке отключилось на выходных из-за поломки котла и отсутствия резервного

Проблемы с отоплением в многоквартирных домах города Шилка Забайкальского края в выходные 20-21 ноября произошли из-за того, что единственный работающий котёл при отсутствии резервного забился – виновником стал некачественный уголь. Об этом 24 ноября сообщил корреспонденту «Чита.Ру» начальник Шилкинского подразделения ЗабТЭК Андрей Мягчилов.

«Из-за некачественного угля зашлаковался второй котёл. Один у нас в ремонте, туда подрядная организация от города зашла слишком поздно, и он был разобран. Резервного котла на тот момент у меня не было, перейти было не на что. Чтобы прочистить второй котёл, нужно было время. В горячую топку людей не загонишь, нужно его охладить, залезть и прочистить. Так сошлись звёзды, что произошло понижение температуры. На одном котле мы удержать температуру не смогли», – рассказал Мягчилов.
По его словам, к вечеру 22 ноября котёл прочистили и запустили, к утру 23 ноября котельная стала выдавать необходимую температуру, а в течение дня удалось возобновить отопление по всей Шилке.
«Остались точечные проблемы – гидравлика, внутридомовая система. Сейчас ко мне в помощь из Читы приехала бригада, мы до ночи разбирались с замерами. Надеюсь, до пятницы мы все эти проблемы – где-то дом не топится – решим. Но основную массу решили с понедельника на вторник, в ночь. Дома остыли, поэтому прогрелись не сразу, но массовых жалоб уже нет. У нас весь коллектив пахал эти дни. За людей обидно, они чуть ли не в горячий котёл лезли, чтобы весь этот хлам вычистить», – добавил Андрей Мягчилов.
После вопроса корреспондента «Чита.Ру» о жалобе жильцов дома по улице Партизанской, 41а, на слабое отопление с октября 2021 года, Мягчилов объяснил, что, начиная с 25 ноября бригады из Шилки и Читы будут работать по городу и проводить замеры, чтобы определить причину неполадок.
«Во-первых, там давно не проводился капремонт. Во-вторых, потому специалисты из Читы и приехали. Завтра выезжаем туда, проведём замеры, выявим причину. Мы не можем дать им тепло методом тыка, чтобы замёрзли другие. Нужны данные с приборов, отрегулировать так, чтобы никого не обидеть. Везде люди, везде дети», – также поделился Мягчилов.
Чита.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*