Отправки в армию пройдут по плану

С 1 октября в Шилкинском районе, как и во всей стране, началась призывная кампания. Она проходит в условиях подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, когда и среди призывников могут быть заболевшие или контактные ребята. Кроме того, в особом режиме работают медицинские учреждения района и края.

По данным военного комиссара г. Шилка, Шилкинского и Тунгокоченского районов Забайкальского края Михаила Карелина, большая часть призывников комиссию пройти успели, план по призыву будет выполнен с учетом этих обстоятельств. Отправки ребят на сборный пункт пройдут в ноябре и декабре, всего предстоит четыре отправки.
— Автобусы будут обработаны дезинфицирующими средствами, а призывники обеспечены масками и перчатками. По прибытии на сборный пункт они будут обеспечены формой, направлены в войска и определены в двухнедельный карантин, — рассказывает Михаил Карелин. — Призывники в основном готовы проходить службу. Есть, кто направлены на дополнительные обследования по психиатрическим показаниям, но их немного. Вообще юноши стали лучше следить за своим здоровьем, родители стараются, чтобы их сыновья проходили обследования после приписной комиссии, то есть заранее, до призыва. Понятно, что многие ребята поступили в разные учебные заведения, поэтому им предоставлена отсрочка. И, наоборот, среди призывников немало тех, кто закончил высшие или среднепрофессиональные учебные заведения и идут в армию. После армии юноши с военным билетом быстрее трудоустраиваются по гражданской специальности. К слову, призывники, имеющие высшее или среднее специальное образование, могут сразу пойти на контрактную службу сроком на два года. Также в военном комиссариате г. Шилки идет отбор граждан, пребывающих в запасе, на контрактную службу.
Военный комиссар отмечает, что ребята из Размахнино, Первомайского, Холбона, Казаново, Богомягково, Шилки составляют костяк призывников. При содействии ведомства уроженец села Богомягково зачислен в этом году в Рязанское высшее командное училище, куда также пытались поступить несколько ребят. В этом призыве ребят, в основном, направят в воинские части, расположенные в Забайкалье, и на Тихоокеанский флот.
— Чтобы попасть в спецназ, ВДВ, ВКС, нужно быть физически здоровым, иметь категорию годности по состоянию здоровья А-1. Представители воинских частей смотрят также на морально-деловые качества и образование. Приобретя специальность в средних и высших учебных заведениях, можно рассчитывать на службу по родственной специальности в спецвойсках, получение воинских званий. Хочется отметить призывников из села Казаново. Там мальчишки лучше подготовлены в физическом плане, среди них много спортсменов, хорошо развиты умственно, — говорит Михаил Карелин.
Круглогодично продолжается работа с уклонистами. Среди подлежащих призыву мужчин находятся и те, кто хотят снять статьи «ограниченно годный» и уйти в армию, поскольку возникают проблемы с трудоустройством.
— Чтобы мамы не беспокоились, скажу, что в войсках кормят прекрасно, регулярно проводятся профилактические мероприятия по недопущению заноса инфекции. В войсковых частях медработники каждый день проводят осмотры на предмет телесных повреждений у военнослужащих, есть «горячая линия», куда можно позвонить и сообщить о сложных взаимоотношениях, если таковые есть. Кроме того, мы со своей стороны будем плотнее взаимодействовать с командованием воинских частей, будем писать письма, отслеживать судьбу призывников района. В основной массе ребята проходят испытание службой нормально. Телефоны разрешаются, но обычные, без камеры и интернета. Звонить можно в определённое командиром время, где-то чаще, в зависимости от командования части, — уточняет военный комиссар г. Шилка, Шилкинского и Тунгокоченского районов Забайкальского края Михаил Карелин.
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*