Отправляешься в поездку – пристегни ребёнка к креслу!

1 августа ОГИБДД по Шилкинскому району провело профилактическое мероприятие для водителей районного центра по соблюдению правил перевозки малолетних детей.

Вниманию автомобилистов были представлены два вида удерживающих устройств: автолюлька (от нуля до 1,5 лет) и автокресло (до 7 лет). После 7 лет ребенка можно пристегивать штатным ремнем или фиксирующим бескаркасным устройством на заднем сиденье автомобиля либо на переднем при отсутствии подушки безопасности, старше 11 лет – пристегнутым на переднем сиденье. Кроме того, детей до 12 лет запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла.
Инспектор дорожного движения рассказал и показал, как правильно расположить автолюльку в машине: против движения и закрепить ремнями безопасности. Автокресло также необходимо укрепить ремнями. Правильно выбранные и закрепленные детские устройства позволяют избежать травм при резком торможении и столкновении, а также предостеречь от смертельной опасности при серьезных ДТП.
Среди водителей, к слову, было несколько мам, у которых дети, как и следует, располагались в удерживающих устройствах. «Берегите детей!», — напутствовал водителей начальник отделения Павел Терещенко.
Между тем, по информации отделения ГИБДД, за шесть месяцев этого года были составлены 34 протокола по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ – нарушение требований к перевозке детей и 141 протокол по ст. 12.6 — нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов.
Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей, но, как гласят памятки сотрудников ГИБДД, представленные водителям, самое дорогое – это жизнь, здоровье и безопасность детей. Экономить на них преступно.
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*