ОТ КЛЕЙТОНА ДО ПЕТКУСА И КЗС-40

Из истории электрификации села Ононского

Клейтон — это зерноочистительная установка, приводимая мускулами рук двух женщин; третья женщина засыпала совком или ведром зерно в бункер; четвертая убирала отходы, которые сыпались прямо на землю, а хорошее чистое зерно — по лотку в мешок.

Зерно из бункера сыпалось небольшой струйкой на решётный стан с установленными ситами разного калибра отверстиями, мелкое щуплое зерно и семена сорняков — через отверстия, а поток воздуха, создаваемый лопастями вентилятора, выдувал легкие частицы мякины, шелухи, которые уходили в отходы, — таким образом работала эта установка.
Вторая зерноочистительная установка была ВИМСХ — это машина всесоюзного института механизации сельского хозяйства. Она приводилась в рабочее состояние от трактора «Универсал» через плоскоременную передачу от шкива трактора на шкив ВИМСХ. В этой машине стояли ячеистые цилиндры триера и решётный стан со сменными решетами. Зерно в бункер засыпалось вручную, а из бункера оно подавалось на решётный стан скребковым транспортером. Обслуживалась эта машина трактористом и двумя подсобными рабочими. Её производительность была намного больше, но всё равно это был тяжёлый труд.
В 1920 году был опубликован ленинский план электрификации деревень всей России. Это был план ГОЛЭРО (государственная комиссия по электрификации России). Начали строить тепловые электростанции. Первая электростанция была построена на местных торфяниках в деревне Шатура Московской области (Шатурская электростанция). И впервые в провинции люди увидели зажжённую лампочку Ильича. Композиторы написали музыку и песню, в которой были такие слова: «Вдоль деревни от избы и до избы расшагались торопливые столбы. Эх, загудели, заиграли провода, мы такого не видали никогда».
В нашем селе Ононское была электростанция маленькая, которая досталась от бывшего военного конного завода № 141. Эта станция с тракторным двигателем ЧТЗ-С60 и электрогенератором мощностью 45 кВ. Постепенно нагрузка потребления электроэнергии росла, и этой станции не хватало. Ононский овцесовхоз строил деревянные дома, так как в то время люди жили, в основном, в землянках. В землянках хватало по одной электролампочке, а в домах располагалось по пять-восемь электролампочек, бытовой электротехники не было. У каждого находился самовар или чайник, утюги были угольными или цельночугунными. В магазины начала поступать электробытовая техника, люди стали ее приобретать, и мощности электростанции не хватало. Руководство совхоза приобрело новые электростанции, в частности, закупило две электростанции немецкого производства, ДГА-4 с генератором по 50 кВт. В 1966 году закупили еще одну электростанцию из ГДР мощностью 125 кВт, марки ДГА-125. Эту станцию привезли из Борзи на автомобиле ЗИЛ-157. Подъемных механизмов и автокранов не было, и разгружали с помощью двух тракторов по металлическим покатам. Для нее нужно было изготовить фундамент, а он оказался сложным. Дизель-генератор имел по шесть пружинных подушек с каждой стороны, а это 12 подушек, на которых он должен стоять, и в каждой подушке по два анкерных болта. Как угадать залить эти болты, чтобы при установке все отверстия совпали? А их 24 болта. Собрались мы с ребятами и стали обсуждать, как лучше сделать. Я в то время работал инженером-электриком в совхозе. Перебрав несколько вариантов, пришли к одному — изготовить раму из досок и разместить все подушки на этих досках, а затем произвести заливку фундамента. Когда фундамент окреп, мы сняли подушки, доски и через несколько дней проложили прорезиненный ремень и установили подушки на фундамент. С помощью трактора тросами затащили дизель-генератор на место установки, установив его над подушками с помощью домкратов, вытащили из-под него трубы, медленно стали опускать на подушки. Когда он сел на свое место, закрепили с помощью болтов. Так мы справились с первой задачей. Еще нужно было установить пусковые баллоны, расконсервировать дизель и провести заправку всеми необходимыми компонентами, подвести топливо, провод, установить радиатор охлаждения, произвести пробный пуск дизеля, провести ревизию распределительного электрощита, обкатку и включить под нагрузку. Работы по изготовлению фундамента и установку дизель-генератора проводили механизаторы И.Д. Простакишин, П.П. Шнырев, И.Ф. Рахлецов, П.С. Дураков, И. Ильин.
Совхоз наращивал производство зерна, молока, мяса, шерсти. На зернотоках строились электрические новые мощные зерносушильные и зерноочистительные комплексы КЗС-20 и КЗС-40. Этой электростанции стало не хватать, и совхоз приобрел еще одну новую электростанцию мощностью 500 кВт 6-Д-60. Эту станцию привезли из Сретенска на пяти автомашинах и сразу же стали монтировать на открытой площадке и одновременно строить помещение-пристройку к основному зданию электростанции в три стены. Станцию смонтировали, обкатали, но работать ей не пришлось, потому что в это время, а это был 1966 год, наш совхоз был определён на подключение к государственной линии электропередачи. От поселка Первомайский до Ононского ОПХ построили линию электропередачи ЛЭП-35 кВ, а в селе — распределительную электроподстанцию 35/10 кВ. От подстанции и до села Новое была построена линия электропередачи напряжением ВЛ 10 кВ с отпайками на чабанские стоянки в падях Бажигир Булаг, Золотое блюдце, Хатачеевский луг, воинскую часть. Также построили ВЛ 10 кВ в село Усть-Ножовая с отпайками на чабанские стоянки в падях Андреиха, Усть-Доронино, Каргойтуй, Желгаур, Заимочная, Новоселиха, Кангил, Барен-Куретуй, Барсучья. Отдельный фидер ВЛ 10 кВ построили в деревне за рекой Онон. Переход через реку Онон был в районе молочно-товарной фермы Ононского ОПХ.
В результате были подключены к электроэнергии деревни Макарово, Усть-Теленгуй, Верхний Теленгуй, Усть-Ага, Кироча. В первые годы от села Усть-Ножовая ВЛ 10 кВ проходила до сел Нарын и Цаганоль Могойтуйского района. Позже, когда были смонтированы в Дульдурге западные электросети, и Могойтуйский район был запитан с той стороны. После того как подключили государственную линию электропередачи, все малые электростанции продали в геологоразведочные партии Читинской области.
Ононское ОПХ продолжает наращивать производственные установки. Построены АВМ (агрегат приготовления витаминной муки), агрегат гранулированных кормов – гранулятор. Гранулы – это спресованная смесь витаминной муки, зерноотходов, воды и минеральных добавок. На центральной усадьбе был построен завод по изготовлению железобетонных блоков для строительства домов. В стройчасти был установлен деревообрабатывающий станок для изготовления оцилиндрованного бревна для строительства небольших домиков и бань. На молочно-товарной ферме построили мобильный кормораздатчик, который проходил по всему коровнику и раздавал корм в кормушки. Установили скребковые транспортеры для удаления навоза, и вся эта сжиженная масса собиралась в металлическую емкость, условно названную ракетой, и с помощью сжатого воздуха выкачивалась в емкость на колесах, прицепленную за трактор «Беларусь», и вывозилась на поля как удобрение. Построили котельную, которая отапливала школу, интернат, детский сад, больницу, контору, гостиницу, КБО (комбинат бытового обслуживания), почту. На почте смонтировали автоматическую телефонную станцию, появилась возможность разговаривать с абонентами по всей стране. Установили телевышку, и жители Ононского ОПХ стали приобретать телевизионные приемники. В общем, жизнь кипела. Улучшились условия труда, ручной труд во многом стал уходить в прошлое, люди стали больше отдыхать.
Ну, а тем временем шла большая работа по строительству ВЛ 10 кВ и монтажу электроподстанции. Первыми электромонтерами были Вениамин Власевский, Петр Яковлев, электросварщиком — Михаил Аршинский, шофером — Юрий Казанов, мастером Ононского участка Холбонских электросетей — Николай Леонтьевич Варламов. Позднее пришли работать Сергей Цымпилов, Олег Николаев, Юрий Варламов, Владимир Логачев и другие.
На территории подстанции 35/10 кВ были построены три двухквартирных дома для обслуживающего персонала. Своими силами построили шлакоблочный гараж для автомашины и трактора, склад для хранения электрооборудования запасных частей, изоляторов, крюков, проводов и прочего инструмента. В гараже были свой токарный станок, электросварочный аппарат, циркулярная пила. Сами изготавливали приспособления для прочистки ям под опоры и другие. Своевременно проводили плановые работы по ремонту и осмотру электролиний, состоянию опор, изоляторов и проводов. Случались и аварийные ситуации, но они были аномального природного характера, связанного с сильным ветром и грозами. Особой благодарности заслуживают люди, работающие безупречно и самоотверженно в экстремальных погодных условиях. Вот один из эпизодов: по фидеру, идущему в село Новое от пади Ганина до пади Глубокой, молния разбила шесть опор, некоторые полностью в щепки, а некоторые раздуло, как бутылки. Неполадки устранили быстро, так как на территории подстанции были запасные деревянные опоры. Второй случай: на горе в пади Кангил в начале марта на ЛЭП 35 кВ ветром сломало опору «ласточкин хвост». Электромонтеры работали всю ночь на пронизывающем ветру, долбили яму под железобетонный пасынок взамен сломанного и с этой работой справились успешно, дали электроэнергию к шести часам утра, и на ферме началась дойка коров.
Много людей по профессии электромонтер в разное время работали на подстанции. В конце 90-х — начале 2000-х там работали дежурными по подстанции и мои два сына. Старший, Игорь, окончил факультет электрификации сельского хозяйства Иркутского сельскохозяйственного института и 10 лет проработал главным энергетиком в совхозе, а затем на подстанции. Второй, младший сын Николай, после окончания Иркутской сельскохозяйственной академии по специальности инженера-механика, тоже работал дежурным по подстанции, а потом и мастером участка, но недолго. Старший сын в настоящее время работает электриком в котельной сельского поселения «Ононское» в АО «ЗабТЭК». Николай Варламов проработал мастером Ононского участка Холбонских электросетей до выхода на пенсию по возрасту до 1995 года и еще два года трудился, будучи на пенсии. Его жена Валентина Варламова тоже работала на подстанции дежурным.
В данный период времени на подстанции работают Ю.Н. Варламов, О.А. Николаев, В.И. Логачев, мастер участка С.Ф. Комогорцев.
Я поздравляю всех электриков с профессиональным праздником — Днем энергетика, который отмечается 22 декабря! Пожелать им хочу здоровья, трудовых успехов, семейного благополучия и всего самого хорошего, и встретить Новый год в семейном кругу. Всего вам доброго.
Борис Фёдорович
Мотовилов,
ветеран труда

с. Ононское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*