«От привычного к новому»

Для нас, специалистов Дома культуры и сельской библиотеки, 2020 год наступил стабильно: исполнение планов, участие во всех конкурсах, фестивалях, торжественное открытие Года памяти и славы.


Основным направлением 2020 года считались мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Казалось бы, ничего не помешает исполнению. Участники всех культурно-досуговых объединений с удовольствием ходили на репетиции, но вот нежданно-негаданно пришла к нам беда. Откуда ни возьмись, вирус появись, и все наши планы как бы полетели прахом. Какое-то мгновение все специалисты были в замешательстве: как работать, как музыкальный трамплин, «Театральная весна», «Хрустальный башмачок», литературный проект «Память, застывшая в рифмах», кустовой конкурс, проведение Дня Победы, митинга, акций «Бессмертный полк», «Звезда Памяти»? Вопросы, вопросы, вопросы… Но специалисты ДК и библиотеки нашли выход, ведь есть интернет, онлайн-конкурсы. Специалисты мгновенно перестроились. И вот результат: успешно приняли участие в V Всероссийском конкурсе «Таланты России» — «Никто не забыт, ничто не забыто» в номинации «Вокальное творчество»; во Всероссийском конкурсе Академии народной энциклопедии в рамках инновационного проекта «Моя Россия» — «Образование и наука, культура и искусство» в номинации «Исследовательская работа»; во Всероссийской онлайн-акции «Бессмертный полк»; в районном конкурсе исследовательских работ «Монументы мужества и славы»; во Всероссийском конкурсе «Год памяти и славы» — «Этих дней не смолкнет слава» в номинации «Бессмертный полк»; во Всероссийской онлайн-акции «Фронтовая тетрадь»; во Всероссийском литературном проекте «Спросим старших о войне» — онлайн-акции «Окна Победы»; в мультимедийном проекте «Дорога памяти». Также мы участвовали в создании буктрейлеров по произведениям писателей о Великой Отечественной войне — «О войне мы узнали из книг»; провели виртуальные электронные выставки документов военных лет «Война проходит через сердце»; онлайн-урок, посвященный 11-летию со дня рождения Ольги Берггольц, и библиотечный урок «С кровью и потом» к 115-летию Михаила Александровича Шолохова, другие онлайн-акции и конкурсы.
Такой великий праздник, как День Победы, специалисты Дома культуры и сельской библиотеки не могли не отметить. Не оставили без внимания всех участников той страшной войны. Удалённо был озвучен список участников Великой Отечественной войны из села Чирон. Затем почтили минутой молчания, а всем жителям нашего села подарили часовое праздничное мероприятие, где звучали песни, стихи, поздравления. Но и это ещё не всё: на протяжении всего праздничного дня по селу звучали песни о войне.
На этом мы не останавливаемся. Провели праздник День защиты детей «День детства» в формате онлайн, где были поздравления с праздником, конкурс рисунков «А я люблю рисовать».
Одним словом, работа будет продолжаться, ведь специалисты Дома культуры и библиотеки всегда работают под девизом «От трудностей не плачем – идём вперёд с удачей».
Пользуясь случаем, призываем население принимать участие в онлайн-мероприятиях, которые будут проводиться позднее, подробнее можно узнать на электронных ресурсах: сайте Одноклассники, в группах «Наша культура», «Чиронская сельская библиотека».
Уважаемые наши односельчане, земляки, от всей души мы вам желаем крепкого здоровья. Не грустите, мы победим коронавирус, и вновь будем вместе петь, играть, читать и танцевать. Мы уверены, что наши любимые Дом культуры и библиотека вновь оживут звонкими голосами.
Специалисты Дома культуры и библиотеки
с. Чирон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*