От соцработников зависит душевное благополучие подопечных

Работа сотрудников социальной сферы проходит нынче в карантинных условиях, связанных с пандемией коронавируса. В это сложное время социальные работники трудятся с повышенным вниманием к гражданам.

По словам директора Шилкинского психоневрологического дома-интерната Клары Макарьевской, с 15 мая сотрудники работают в режиме изоляции, учреждение закрыто на неопределенный срок. Проживающих сейчас 195 человек. После снятия карантина их численность увеличится до 290. Граждане для проживания в ШПНДИ будут направлены по путевкам министерства труда и социальной защиты населения нашего края. По-прежнему действуют три отделения, два из них «Милосердие», рассчитанные на 60 проживающих, и одно стационарное для 80 человек. В конце мая прошла пересмена работников. Первая смена, длившаяся 14 дней, завершилась. Сотрудникам учреждения по обслуживанию проживающих созданы комфортные условия. Силами работников и с помощью проживающих, кому показана трудотерапия для реабилитации, посадили овощи и картофель. Массовые мероприятия запрещены, праздничного концерта также не будет. Но несмотря ни на что, сотрудники учреждения трудятся не покладая рук, для них важно сохранить здоровье проживающих в доме-интернате, а это наиболее уязвимая категория людей с ослабленным иммунитетом. Переживать тяжелые времена нужно всем вместе. «Наши сотрудники в непростой период изоляции не падают духом, старательно выполняют свою работу, клиенты их благодарят», — отмечает заведующая отделением социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов Наталья Бакшеева. Вот так по-обычному, но с чутким вниманием к людям, трудятся социальные работники, доставляют им продукты, выполняют другие услуги. Причем все делается с большим оптимизмом, уверенностью в завтрашнем дне. Свое хорошее настроение сотрудники передают пожилым людям и инвалидам. По мнению Натальи Бакшеевой, социальные работники — это люди, душой прикипевшие к своему труду, спешащие на помощь людям в любой трудной ситуации, даже в сложных карантинных условиях, участвующие в разных добрых делах, мероприятиях по уборке территории отделения.
А также, по ее словам, в адрес социальных работников получена благодарность от клиентов службы. За работу в сложное время, связанное с риском для жизни, тактичность, внимание благодарят их люди. «Всех коллег поздравляю с наступающим праздником, здоровья, терпения, счастья, благополучия вам и вашим семьям. Граждане нашего общества нуждаются в труде социальных работников. Без них, конечно, никуда!», — обращается ко всем Наталья Бакшеева.

Людмила ЗАГВОЗКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*