О наболевшем начистоту. В Забайкалье спрос превышает предложения по вакцинации

В крае не привито остается около 480 тысяч человек. Количество комплектов вакцин, поступающих в медучреждения региона, покрывают меньше половины желающих вакцинироваться. В листе ожидания госуслуг только на первый компонент — более 6 тысяч человек, еще столько же числится в списках медучреждений.

В очном режиме в рамках акции «Я прививки не боюсь» представители Министерства здравоохранения края на площадке Общественной палаты Забайкалья ответили на вопросы региональных журналистов на тему вакцинации.
Забайкалье на пути создания коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции, отмечают в краевом Минздраве, 50% населения уже привито. Регион входит в десятку лидеров по использованию вакцины от количества поступившей. Отстаем от других субъектов только в плане обеспеченности вакциной, добавляют в министерстве.
«В крае сегодня применяют три вида вакцин: «Гам-ковид-ВАК», «Эпивак-корона», «Кови-ВАК». Ожидается распределение по субъектам страны вакцины «Спутник-В», однако сроки его поставки в край пока открыты. На сегодняшний день в медучреждениях края с учетом поступивших комплектов осталось 13 тысяч доз вакцины. На начало следующей недели поступит еще около 8 тысяч комплектов», — отмечает заместитель начальника отдела по охране материнства и детства Министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Буянова.
По краю в ежедневном режиме работают 77 стационарных пунктов вакцинации в 36 медучреждениях и 19 мобильных, в отдаленных районах края действуют 163 мобильные бригады. Привиться можно в любом из пунктов, запись ведется на портале «Госуслуги», в поликлиниках, пунктах вакцинации без привязки по месту прикрепления. Граждане также вправе выбрать, какой из представленных в медучреждениях крае вакцин привиться.
«Последние рекомендации по вакцинации 16 июля. Так, наличие антител после перенесенной болезни не является противопоказанием. Антитела сохраняются до 6 месяцев, к 9-12 месяцам их число в организме снижается. Более того, обследование на иммунитет перед вакцинацией – бесполезная трата времени. Исследование можно пройти через 21 день после второй аппликации вакцины. Бесплатно эту процедуру получают лишь привитые «Эпивак-короной»», — добавляет замминистра Министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Аранина.
Внесены изменения в части применения вакцины «Спутник-В» в период беременности и кормления грудью. В третьем триместре компонентом можно привиться при условии отсутствия сопутствующих хронических заболеваний — сердечно-сосудистых, сахарного диабета, ожирения.
«И во вторую, и в третью волну в группе риска остаются беременные и дети, к сожалению, они заболевают также часто. По количеству тяжелых случаев и случаев средней степени тяжести «Ковид-19» край дает большую цифру. В то же время, несмотря на высокий прирост заболеваемости «Ковид-19» в крае, лишь 3% заразившихся, по данным Минздрава РФ, были привиты, получили первую аппликацию вакцины. Однако болезнь у этих пациентов протекала в более легкой форме, нежели у тех, кто не вакцинировался», — отметила Аранина.
Основная задача краевого Минздрава сейчас — создать иммунную прослойку — вакцинировать людей первично, повторная вакцинация будет проводиться «Спутником-В».
Палата, оценив усилия краевого Министерства здравоохранения, надеется на скорейшее решение запроса населения региона вакцинироваться.
Аппарат Общественной
палаты Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*