О проведении экономической переписи малого бизнеса

В январе 2021 года в стране стартовала третья экономическая перепись малого бизнеса (сплошное наблюдение). В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» проводится 1 раз в 5 лет, участие в ней индивидуальных предпринимателей, малых и микропредприятий является обязательным

Сегодня 75% предприятий и более 15 миллионов человек в нашей стране – это малый бизнес. Он определяет экономическую успешность страны и благосостояние её граждан.

Как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются? Понять это, разработать меры поддержки бизнеса, переживающего в последнее время особые трудности – цель переписи.

Итоги  сплошного наблюдения будут влиять на совершенствование политики развития малого и среднего предпринимательства и выполнение задач, обозначенных Президентом РФ по повышению роли малого бизнеса в экономике России.

В результате переписи государство и общество получат полную информацию о состоянии дел в секторе малого предпринимательства по каждому региону и муниципальному образованию субъектов РФ.

Забайкальский край занимает 6 место из 11 регионов Дальневосточного федерального округа по количеству субъектов малого и среднего бизнеса.

Экономической переписью в Забайкальском крае будут охвачены свыше 24 тысяч субъектов малого предпринимательства (более 7 тысяч юридических лиц и 17 тысяч индивидуальных предпринимателей). Наибольшая  концентрация субъектов малого бизнеса наблюдается в г. Чите – 53,5% от общего количества по краю (72,1% организаций, 46% индивидуальных предпринимателей соответственно).

Приоритетными видами деятельности малого и среднего бизнеса в Забайкальском крае являются торговля (42,5% от общего количества субъектов), строительство (14,7%), транспортировка и хранение (9,6%), операции с недвижимым имуществом (7,4%), сельское хозяйство (7,1%).

До 1 апреля 2021 года все субъекты малого бизнеса должны предоставить в органы статистики данные о предпринимательской  деятельности за 2020 год. Респонденты могут заполнить анкеты с помощью интернет-сайтов Росстата, Забайкалкрайстата, операторов электронного документооборота. Возможно предоставление анкеты в бумажном виде лично,  отправка по почте. Впервые пройти бизнес-перепись  можно  на  Едином  портале  государственных  услуг.  Анкеты разработаны отдельно для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их заполнение не займет много времени. Росстат гарантирует конфиденциальность представленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Участие предпринимателей в экономической переписи, предоставление полной и достоверной информации – залог эффективности мер государственной поддержки.

Информация о сплошном наблюдении размещается в открытом доступе на официальных Интернет-сайтах Забайкалкрайстата (http://chita.gks.ru) и Росстата (https://rosstat.gov.ru).

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*