О результатах проверки готовности к пожароопасному периоду 2019 года

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка готовности к пожароопасному периоду 2019 года органов местного самоуправления и учреждений.

Так, в рамках проведенной проверки готовности органов местного самоуправления к пожароопасному сезону межрайонной прокуратурой главам поселений, прилегающим к лесам, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, межрайонной прокуратурой проведена проверка источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах, по результатам которой установлено, что с. Верхний Теленгуй, расположенное на территории сельского поселения «Усть-Теленгуйское», не обеспечено источниками наружного противопожарного водоснабжения.

В этой связи, в Шилкинский районный суд направлено исковое о понуждения администрации сельского поселения «Усть-Теленгуйское» оборудовать на территории населенного пункта – с. Верхний Теленгуй противопожарный резервуар  для обеспечения пожаротушения.

Проверочными мероприятиями также установлено, что на территории населенного пункта – с. Красноярово, расположенного на территории сельского поселения «Размахнинское» в качестве источника наружного противопожарного водоснабжения используется водокачка. Вместе с тем, данная водокачка находится в неисправном состоянии, требует ремонта.

Аналогичные нарушения, связанные с необеспечением населенного пункта – с. Зубарево источниками наружного противопожарного водоснабжения, выявлены в деятельности администрации сельского поселения «Галкинское». Так, до настоящего времени главой указанного поселения не решен вопрос о принятии в собственности и введении в эксплуатацию водокачки, распложенной в указанном населенном пункте.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в администрации сельского поселения «Усть-Теленгуйское» отсутствует необходимый противопожарный инвентарь, очистка территорий населенных пунктов поселения от мусора и горючих отходов не производилась, минерализованные полосы не обновлены. Помимо этого, в населенных пунктах – с. Усть-Теленгуй, с. Верхний Теленгуй, с. Макарово отсутствуют системы звукового оповещения населения, созданная в поселении добровольная пожарная дружина не оснащена 4 ранцами.

По результатам проверки в адрес глав вышеуказанных поселений внесены представления об устранении нарушений.

Проверка готовности к предстоящему пожароопасному периоду КГСАУ «Забайкаллесхоз» показала, что в Шилкинском участке находятся неисправном состоянии и требуют ремонта 3 единицы противопожарной техники, штат лесопожарных формирований в полном объеме не укомплектован, план межмуниципального маневрирования и привлечения дополнительных сил иных подразделений в Шилкинском участке не разработан и не принят.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении КГСАУ «Забайкаллесхоз» произвести ремонт противопожарной техники, в адрес и.о. директора данного учреждения внесено представление об устранении нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

О. Иванов,

старший помощник

межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*