О сельскохозяйственной микропереписи

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» в период с 1 по 30 августа 2021 года на всей территории нашей страны будет проведена сельскохозяйственная микроперепись.

Согласно действующему законодательству микропереписи проводятся на постоянной основе один раз в 10 лет, через 5 лет после завершения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи (последняя сельскохозяйственная перепись состоялась в 2016 году).
За подготовку и проведение сельскохозяйственной микропереписи, обработку полученных сведений об объектах сельскохозяйственной микропереписи, подведение итогов сельскохозяйственной микропереписи, их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов сельскохозяйственной микропереписи, ее методологическое и финансовое обеспечение ответственными являются органы государственной статистики.
В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» объектами сельскохозяйственной микропереписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.
Микропереписи подлежат не менее 30% сельскохозяйственных производителей.
Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

  • сельскохозяйственные организации;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
  • личные подсобные хозяйства населения сельской местности – это наиболее многочисленная категория;
  • некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).
    Особенностью сельскохозяйственной микропереписи 2021 года станет применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. Впервые при опросе всех категорий сельскохозяйственных производителей (кроме сельхозорганизаций, КФХ, ИП) будут использоваться планшетные компьютеры. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.
    Бумажный вариант опросника для этих категорий респондентов исключен.
    Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа следующими способами:
  • через специализированных операторов связи;
  • через систему web-сбора официального сайта Росстата;
  • на переписном участке заполнить бумажный вариант переписного листа.
    В программу переписи будут включены вопросы об использовании земли, о поголовье сельскохозяйственных животных, о производственной инфраструктуре, о финансовых условиях ведения хозяйственной деятельности (кредитование и субсидирование).
    Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению или предоставлению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.
    Итоги сельскохозяйственной микропереписи важны не только для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и прогнозирования развития сельского хозяйства, но и для получения экономической и социально-демографической статистики, необходимой для комплексного отражения жизни населения, проживающего в сельской местности.
    Переписчики ни в коей мере не будут преследовать цель уличить кого-либо в каких-либо укрывательствах. Есть транспорт, сельхозорудия — хорошо, никто не спросит документы на них. Да и на земельный участок переписчики не будут спрашивать документы, если только респондент сам не захочет уточнить сведения, сверившись с юридическими бумагами.
    Органам государственной статистики важно получить реальную картину, отражающую фактическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве в целом по муниципальному образованию, чтобы обеспечить органы власти этой информацией, для принятия эффективных управленческих решений.
    Просим сельхозтоваропроизводителей района, владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств принять активное участие в сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.
    С.Ф. Лютова,
    уполномоченный
    по микросельхозпереписи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*