О Серёже Алёшкове. И не только о нём

Страна накануне святого праздника Победы. Ценой невероятных усилий досталась она нашему народу. Фашисты шли уничтожить СССР. Весь советский народ от мала до велика под руководством коммунистической партии встал на защиту своего Отечества.

Победил советский народ, победила советская цивилизация. Победила советская экономика, гениальная ленинско-сталинская модернизация. Индустриализация и коллективизация в стране были напрямую связаны самым тесным образом между собой и связаны с подготовкой к войне. Коллективизация дала промышленности рабочие руки. Она же способствовала увеличению товарного хлеба как для внутреннего рынка, так и для внешнего. И еще один важный момент, о котором мало говорят, — массовая коллективизация породила появление в деревне целого класса механизаторов-трактористов, комбайнеров, шоферов, ставших в противовес бывшим кулакам опорой советской власти в сельской местности, а во время войны давших тысячи танкистов и шоферов, вообще, людей, знакомых с техникой. И в этой войне участвовали как деревня, так и город. И это понимание было залогом Победы.
Мы чтим память всех, кто приближал день Победы. Гордимся ими. Память о войне жива. Очень важно, чтобы в произведениях искусства всегда поднималась эта тема. Она воспитывает патриотизм у детей, у подростков, у молодежи. Меня, например, недавно потряс фильм «Солдатик» о шестилетнем мальчике Сереже Алёшкове, который жил среди бойцов. В фильме он под другой фамилией. Сергей Алёшков – подлинный и реальный человек, он стал прототипом главного героя фильма. После войны, окончив школу, он выучился на юриста. В 1941 году был награжден медалью «За отвагу», в 1944-м генерал В.И. Чуйков направил его из Польши в суворовское училище, наградил пистолетом. По окончании войны он был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». О нем написана книга «Шестилетний гвардеец». Жил со своим отцом, командиром Воробьевым, который усыновил его во время войны. Здоровье Сережи было подорвано на фронте, сердце не выдержало, и он через какое-то время еще в молодом возрасте умер.
В Краснодарском крае сейчас живет человек С. Никитин, бывший журналист, который лично знал этого мальчика Сережу Алёшкова, дитя войны. Нам сегодня невозможно без слез представить, что пережили эти дети. Фильм стал символом настоящей светлой памяти всем детям войны.
Все дальше уходит от нас дата Победы. Благодарные потомки будут помнить всех, кто приближал ее, кто отдал свои жизни за нее. Будут помнить ее источники, вспоминать ее руководителей и организаторов. Нам противостояла вся Европа. Первой в мире страна социализма продемонстрировала всему миру свой потенциал и преимущества своих ценностей и идей. Советский народ выполнил свой долг перед Родиной и оставил свой след на земле навсегда. Память об этом будет вечной.
Политические спекулянты много информации сообщают о событиях и делах военной поры. Пытаются опорочить нашу страну сегодня в мире. Наш долг перед памятью наших отцов и дедов защитить Победу.
Татьяна Белякова
г. Шилка

Одна мысль про “О Серёже Алёшкове. И не только о нём”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*