Памяти земляка Олега Димова

Жизнь… Обрывается она, не дав сделать всё сполна

Вспоминает одноклассница Олега Афанасьевича Димова Светлана Дорохина из п.Первомайского:
— Детство босоногое прошло здесь, в Первомайском, была такая улица Комсомольская, что сразу ниже ул.Пионерской — теперь ул.Мира. Так уж сложилось, что пошли в первый класс в том далеком 1958 году с наших улиц Матросова, Пионерской, Комсомольской сразу несколько нас, ребятишек: С.Лисичников, В.Червоткина, Т.Лущик, В.Тураев, Г.Бакшеева, В.Кожевникова, О.Димов и С.Яковлева. Поселок наш в то время быстро строился, преображался. Строились и школы, а нас, детей, то в одну школу забросят, то в другую. В первом классе учились в школе, которую в то время называли одиннадцатилеткой (теперь УПК), а второй класс прошел в бывшем поселковом Совете, где было печное отопление, а заодно и преимущество: зимой с горки на портфелях домой возвращались. В клуб «Заря» бегали в кино за пять, а потом и за десять копеек.

Димов Дорохина
Третий класс обучения прошёл в теперешней школе № 3, где директором был М.С.Корчинский. В этой третьей школе, тогда по ул. Московской, а теперь ул. Ленина, Олег Димов и учился до 7 класса. А после школы — все на улицу. Наши старшие братья устроили спортивную площадку. Володька Бакшеев был и легкоатлетом, и футболистом-хоккеистом, да и остальные бегали, прыгали в длину и в высоту, играли в мяч, лапту, выжигало, борьбу за знамя.
Олежка, или как звала его мама, тетя Феня, — Алька, позже увлекся гимнастикой, секцию вел Л.Кузьменко. Семья у Димовых большая была. Детей, как помнится, пятеро да тетя Феня с дядей Афоней. Старшая сестра Олега уже в поселке не жила, затем и еще одна сестра, Галина, уехала учиться. Дома с родителями остались Борис, Олег, Сережка. Так случилось, что наши улицы решили (кому-то понадобилось!) снести, и дальнейшие судьбы жителей нашей дружной улицы и двух других разошлись — кто переехал в городок, а кто, как Димовы, уехали из поселка. Семья Олега обосновалась в Чите.
Мы взрослели, уже ничего не зная друг о друге. Но появился писатель — Олег Димов, наш первомайский, уже немало отработав геологом. Приятно было взять в руки его книги. А потом — встреча в Шилке на «Вишняковских чтениях» и у нас в поселке. Спасибо В.Исупову и В.Горюновой за то, что они помогли состояться встрече с земляком. Мы съездили по памятным местам, в школы, где когда-то учились. Олег Афанасьевич был растроган, подарил экземпляры своей книги «Дети длинных ветров» и одиннадцатилетней, и третьей школе, ее старшим классам, собираясь чуть позже приехать на встречу…
Побывали мы и на том месте, где раньше стояли наши дома, а теперь гаражи. Что он думал в этот момент? Какие мысли после этого одолевали его головушку? Может быть, и родилась бы новая книга…
А на той встрече в ноябре 2011 года в городской библиотеке Первомайского он рад был увидеть своих соседей по улице — В.Селедцова, Г.Бурдинскую (Эпову), поговорить с ними, вспомнить детство, поделиться своими воспоминаниями о той поре.
Но самое главное, эта встреча стала и для учащихся, и для учителей, и для членов клуба «Багульник» и просто людей, пришедших в библиотеку, замечательным уроком, входом в то светлое, что есть в человеке, затронув глубинные струны души. Как писатель и руководитель издательства «Поиск» Олег Афанасьевич помог нашим местным поэтам А.Аргунову, Э.Сухаревой и В.Исупову издать их книги, за что наши поэты благодарны писателю и человеку…
Работники городской библиотеки Первомайского и члены клуба «Багульник» участвовали в церемонии прощания с О.А.Димовым в Шилке…
Вишняков, теперь вот Димов… Жизнь летит невозвратимо, обрывается она, не дав сделать все сполна…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*