ПАМЯТЬ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Фото: Виктор Михайлович Косяков

«Память о подвиге солдат и тружеников тыла навсегда будет в наших сердцах» — с таким лейтмотивом прошла в мае в с. Красноярово сельского поселения «Размахнинское» в канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне торжественная акция «Георгиевская ленточка».

Общественность, представители администрации поселения, почетные гости – депутаты Совета района в этот знаменательный день собрались для участия в ежегодных памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы. После вступительных слов авторов сценария и его ведущих, культорганизатора Л.И. Косяковой и библиотекаря Н.Г. Бурдинской, церемония продолжилась гимном РФ и выступлениями гостей и жителей села. С приветственным адресом и поздравлением к участникам акции и гостям обратился автор этих строк. Сердечно поздравив всех с грядущим праздником, Днем Победы в Великой Отечественной войне, я в своей речи упомянул 2020 год, когда по желанию сельчан были проведены строительные работы, и состоялось торжественное открытие мемориала Памяти; поблагодарил руководство администрации сельского поселения «Размахнинское» за проведенную совместно с Советом района своевременную и очень нужную работу в исполнении наказа избирателей.
Глава сельского поселения «Размахнинское» Ю.Т. Дациев обратился к собравшимся со словами поздравления и заверил участников торжественной акции, что администрация поселения обязательно будет продолжать работу по увековечиванию памяти земляков. Так, по инициативе главы поселения в с. Байцетуй открыт новый обелиск Герою Советского Союза Г.А. Забелину и всем павшим в боях сельчанам.
Депутат районного Совета, председатель РОО СВА «Колибри» В.Е. Тураев после обращения к присутствующим вручил в связи с юбилеем организации памятные медали «Патриот России» и благодарственные письма воинам-интернационалистам О.С. Косякову, Е.П. Блохину и А.М. Бакшееву.
«Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом — это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи», — такими словами продолжил выступление районный депутат и руководитель коллектива «Силькари» А.А. Рыбаков.
Строками из замечательного стихотворения Михаила Ножкина обратилась к односельчанам жительница А.Н. Бурдинская:
«Забыть? Сменять кружки медалей на звонкие кружки монет,
Страданья отнести к преданьям и спрятаться за давность лет?!.
Нет, надо помнить, слишком рано, не время нам отбой трубить,
Мы обещаем ветеранам войны вовеки не забыть.
И наши внуки помнить будут, во что обходится война,
И никогда не позабудут тех безымянных имена!».

Сердечно и тепло поздравила всех с грядущим праздником жительница села Т.А. Бурдинская: «Память о бессмертном подвиге наших отцов и дедов по сей день согревает сердца всех поколений нашей страны. Благодаря нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее, радуемся жизни и смело заглядываем в завтрашний день. Низкий поклон и вечная благодарность им за это…».
В продолжение мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память земляков, всех, кто отдал жизнь за Родину и не вернулся на родную землю, и возложили цветы к обелиску. Работница клуба Н.П. Иванова вручила собравшимся символы Победы – георгиевские ленточки.
Повсеместно закончились майские праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе, отданы почести всем ветеранам, Героям Отечественной войны, труженикам тыла. Отгремели салюты, жизнь вернулась для всех нас в обычный ритм. Но снова и снова оживают в памяти события того далекого и трудного для страны времени испытаний, приходит осознание, как важно все, что связано с нашей историей, с судьбами людей, насколько остро стоит необходимость передавать подросткам и молодому поколению от старших поколений многовековые традиции нашего народа, рассказывать о подвигах солдат, о самоотверженном труде людей в тылу. Сейчас, когда мир нестабилен, когда нашими недругами делаются попытки переписать ход истории, когда неонацизм в мире пытается поднимать голову, вдвойне важно нести до подрастающего поколения правду о дедах и прадедах, победивших фашизм, отстоявших нашу Родину и мир во всем мире. Память важнее всего.
Сергей Швец,
председатель
Совета района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*