Память о героях живёт в сердцах потомков

Село Чирон имеет очень богатое прошлое, в котором есть еще много тайного, неизвестного. 29 февраля в этом селе на базе МОУ «Чиронская СОШ» собрались люди, глубоко заинтересованные историей своей малой родины.

Приехали ребята из п. Первомайского — учащиеся МОУ «ООШ № 1» (учитель русского языка В.В. Коренева, учитель истории И.В. Парфенов), студенты ПМУ-15 (учитель русского языка Г.А. Каныгина). Целью этой встречи было начать поисковые и исследовательские работы, посвященные столетию изгнания белогвардейцев из Забайкалья. Интересной работы предстоит много.
Наш район богат героями. Это и герои Гражданской войны, и герои Великой Отечественной войны, и герои тыла, и герои труда. Мы знаем и помним всех, но есть такие люди, о которых сохранилась память о их подвигах, тогда как имена в силу разных причин остались в тени. Это неправильно. Мы хотим узнать имена неизвестных героев Гражданской войны. Она не обошла ни один дом. В каждой семье есть старые фотографии, все помнят имена своих предков, участвовавших в событиях вековой давности. В нашем музее есть экспозиция, посвященная событиям Гражданской войны, на стендах которой размещены фотографии и личные вещи участников. Вера Ивановна Гладышева (научный сотрудник районного краеведческого музея) рассказала о подвигах некоторых героев, продемонстрировала в презентации фотографию – «карту-схему действий партизанского отряда И.К. Бурдинского», составленную В.Г. Бурдинским со слов современников той страшной «Талачинской трагедии». Иван Витальевич Парфенов привел много интересных и страшных фактов из боевого прошлого нашего района и села Чирон. Местные жители, писатель и краевед Михаил Селезнев и Любовь Викторовна Шароглазова предложили ребятам свою помощь в этом нелегком и интересном деле. Подвести итоги и провести торжественный митинг на месте трагедии в с. Чирон было решено в ноябре. Приглашаем всех неравнодушных к истории края принять участие в поисках разной информации о людях и событиях того времени. Ждем вас в нашем музее.
О.Н. Уманская,
главный хранитель фондов районного
краеведческого музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*