ПДД: водитель должен уступать дорогу пешеходам

В случае проезда нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода водитель должен соблюдать п. 13.1 и 14.1 ПДД. При повороте направо или налево он обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель также обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути).

Уступить дорогу – это значит, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять, продолжать движение или осуществлять маневр, если это может вынудить тех, кто имеет по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (п. 1.2 ПДД). То есть обязанность пропустить пешехода возникает тогда, когда он избрал направление для движения и это очевидно для водителя.

Если человек вступил на зебру, то водитель обязан его пропустить. В то же время пешеход не должен начинать переход, не убедившись в безопасности движения (п. 4.5 ПДД). Он может выходить на проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.

Пешеходы являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. В связи с этим предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием является одним из приоритетных направлений деятельности госавтоинспекции.

В соответствии со статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в размере полутора тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает:

Знак 1.22 «Пешеходный переход» предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, где на его пути может внезапно появиться регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход.

Устанавливается:

— в населенном пункте — 50-100 метров до пешеходного перехода;

— вне населенного пункта — 150-300 метров до пешеходного перехода.

Данный знак устанавливается совместно со знаками:

5.19.1 и 5.19.2 обозначает границы пешеходного перехода.

Внимание!

Необходимо снизить скорость и быть готовому к появлению пешехода на проезжей части дороги.

Знак 1.23 «Дети» предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, вблизи детских учреждений (школа, детский сад, интернат, и т.д.).

Устанавливается:

— в населенном пункте — 50-100 метров до начала опасного участка дороги;

— вне населенного пункта — 150-300 метров до начала опасного участка дороги, а второй дублирующий знак устанавливается не менее чем за 50 метров.

Внимание!

На проезжей части могут оказаться дети. Необходимо снизить скорость и быть более внимательным.

Кроме этого, хотелось бы напомнить, где запрещен обгон транспортных средств. Согласно пункту 11.4 ПДД:

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах (с 29 ноября 2014 года);
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

29 ноября 2014 года вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения. На этот раз серьезные изменения коснулись пункта 11.4 правил, а именно если до 29 ноября на пешеходном переходе разрешалось обгонять транспортные средства, но только при отсутствии на пешеходном переходе пешехода, то теперь обгон на переходе запрещен вовсе.

В связи с этим появился и новый штраф за обгон на пешеходном переходе, который вступил в силу 29 ноября 2014 года. Водителю грозит наказание за данное нарушение по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ («Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи»). Мера наказание за такой обгон будет весьма нешуточной: в лучшем случае штраф в 5000 рублей, а в самом печальном исходе дел — лишение водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев.

Берегите себя, свою жизнь и жизнь других людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*