Первомайцы благодарны ДШИ за эстетическое воспитание детей

В апреле в зале Первомайского городского Дома культуры состоялся юбилейный концерт, посвящённый 55-летию Первомайской детской школы искусств, возглавляемой Виктором Мищенко. В празднично украшенном зрительном зале собрались гости, преподаватели, учащиеся разных лет, родители и все те, кто имеет отношение к школе, любит и умеет ценить настоящее искусство. Благодарные зрители не скупились на аплодисменты, приветствуя юных музыкантов, художников, танцоров и их талантливых педагогов.

Педагоги и учащиеся школы с большим воодушевлением готовились к столь значимой дате, в подтверждение чего была представлена праздничная программа, где продемонстрировали свои таланты учащиеся всех отделений детской школы искусств. На экране зрители увидели работы ребят художественного отделения. Прозвучали песни в исполнении девчонок всеми любимого фольклорного отделения под руководством Антонины Бородиной, юные пианисты и баянисты завораживали своим исполнением. Отделение ударных инструментов удивляло звучанием инструментов под руководством Артема Каныгина. Оркестр народных инструментов под руководством Александра Горлова вновь подтвердил свой профессионализм, талант и любовь публики, а танцоры отделения хореографии, все от маленьких до больших, вновь покорили сердца зрителей своим исполнением под руководством Натальи Щелкачевой, Ирины Пляскиной, Татьяны Бородиной. На базе ДШИ много лет процветает заслуженный коллектив народного творчества «Мозаика» под руководством Валентины Савельевой, который является визитной карточкой не только Первомайской ДШИ и вообще нашего района.
Около двух часов длился юбилейный концерт. Концертная программа, включающая в себя музыку разных эпох, жанров и стилей, позволила насладиться прекрасным исполнением произведений. В течение всего концерта на экране кадр за кадром отражались видеосюжеты об отделениях школы искусств. В торжественный момент в программе юбилейного мероприятия гости праздника не жалели слов восторга, и как раз тут будет уместна та самая фраза «пели дифирамбы», и надо сказать, заслуженно — коллективу, воспитанникам, выпускникам ДШИ. Выступили и вручили подарки, почетные грамоты и благодарности председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» Сергей Швец, председатель совета городского поселения «Первомайское» Татьяна Голяева, заместитель главы п. Первомайского Валентина Юдина, председатель комитета культуры Елена Яковлева, директор Шилкинской детской школы искусств Алексей Рыбаков, председатель райкома профсоюза работников культуры Светлана Тырышкина, директор Забайкальского краевого училища искусств Татьяна Буданова. Отметили как корифеев ДШИ, так и основной преподавательский состав. Одним из ярких моментов в программе было выступление выпускника Первомайской школы искусств Евгения Болсобоева, члена Союза художников России. Он поздравил родную школу с юбилеем, в фойе Дома культуры представил для первомайцев свои работы на выставочных стендах.
Да, наверное, самое главное в работе преподавателей — это продолжаться в своих учениках, особенно это важно в дополнительном образовании. Это достойные преемники твоего таланта, смена и продолжение тебя. В Первомайской школе искусств существует такая преемственность: ученики возвращаются в родные пенаты уже в качестве преподавателей или же, получив старт в родной школе, продолжают творить в других регионах нашей страны. В программе прозвучали имена тех, кто успешно работает на поприще культуры и дополнительного образования в других городах.
55 лет. Сколько событий, дел и свершений в жизни детской школы искусств они вместили. Сколько учащихся стали за эти годы ее выпускниками, получив здесь музыкальное и художественное образование. Это трудное, но очень важное дело — воспитывать профессиональных музыкантов и художников, приобщать к серьезной музыке и живописи все большее число людей. Ведь именно учащиеся детской школы искусств являются проводниками культуры в обществе. Детской школе искусств — 55 лет! Но она не постареет никогда, ведь у нее нет возраста, потому что каждый год ее стены наполняются детскими звонкими голосами, прекрасными музыкальными звуками и сиянием новых талантов.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*