Первомайцы стали серебряными призёрами

Финальная борьба за кубок была захватывающе острой

15-16 февраля в Шилкинской спортивной школе прошел 10 традиционный турнир по мини-футболу памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Забайкальского края Вадима Ильича Немерова. На торжественном параде открытия ребят приветствовали родители В. Немерова Альбина Гавриловна и Илья Гаврилович, коллеги из спортивного сообщества.


В футбольных баталиях приняли участие команды из Шилки, Митрофаново, Первомайского, Дарасуна Карымского района и Читы (Динамо-1, Динамо-2). Команды были распределены на две группы, в динамичных 30-минутных схватках по круговой системе каждая из команд зарабатывала очки. В первый день определились лидеры: в группе А – команда из Первомайского «Ингода» (1 место), Динамо-1 (2 место), Митрофаново «Сокол» (3 место); в группе Б – Дарасун (1 место), Шилка (2 место), Динамо-2 (3 место).
Второй день начался с игры за 5-6 место между Митрофаново и Динамо-2, где сильнее были читинцы. Затем прошли полуфинальные захватывающие встречи, где хватило места нереализованным пасам, штрафным ударам, падениям, атакам и неожиданным голам. В первом полуфинале дарасунцы были сильнее читинцев – 6:1, во втором – первомайцы смогли одолеть шилкинцев в упорной борьбе 9:5. Успевшие передохнуть читинцы из Динамо-1 в матче за 3 место яростно атаковали ворота хозяев турнира и сломили сопротивление, став бронзовыми призерами турнира.
В финале судьбу золота решали ребята из Дарасуна и Первомайского. Соперники поочередно прессинговали ворота друг друга, в контактных моментах уводя мяч у противника. Периодически то дарасунцы, то первомайцы вели в счете, но затем командный дух ребят из Карымского района взял верх, и голевые удары один за другим посыпались в ворота наших земляков. Радость от окончательной победы представители Дарасуна выразили акробатическими кульбитами, объятиями и победным кличем. Первомайцы выглядели огорченными, но непокоренными.
На церемонии награждения с приветственным словом выступили глава Шилкинского района Сергей Воробьев, который отметил, что подобные турниры памяти спортсменов сплачивают молодежь, развивают положительные качества: упорство, силу воли, характер. Команды были награждены кубками, медалями и грамотами, подарками. Также были награждены отдельные игроки: лучший вратарь турнира — Иван Новак (Чита), лучший нападающий – Егор Цапник (Дарасун), лучший защитник – Рамазан Довлатов (Первомайский). Сувенирные тарелки на память о турнире были вручены главе района и родителям Вадима Немерова.
— Он был таким же маленьким мальчишкой, стоял на воротах, его кумирами были Мышкин и Третьяк. Все детство провел на стадионе. Окончил Петровское педучилище, выучился на физрука, а потом в армию пошел, попал на флот. После службы работал в школе № 1 Шилки, а потом в училище. Не поберег свое здоровье, ушел совсем молодым. Большое спасибо организаторам, что не забывают нашего сына, — рассказала Альбина Гавриловна Немерова.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*