Первый межведомственный районный фестиваль ЗОЖ «Забайкалье – здоровый край» состоялся в Шилкинском районе

Здоровый образ жизни — залог сохранения работоспособности и активности человека

В Шилке прошел фестиваль здорового образа жизни «Забайкалье – здоровый край», организованный Министерством здравоохранения Забайкальского края, при участии администрации Шилкинского района и межпоселенческого культурно-досугового центра.

Программа фестиваля прошла одновременно на двух площадках. На базе Шилкинской ЦРБ состоялся методический семинар для врачей-терапевтов, врачей общей практики и фельдшеров ФАПов по вопросам проведения диспансеризации взрослого населения. В культурно-досуговом центре участниками мероприятия стали учащиеся 9-11 классов школ города и волонтеры ЗОЖ.
Специалисты Министерства здравоохранения Забайкальского края, краевого наркологического диспансера и кожно-венерологического диспансера рассказали о здоровом образе жизни, дополнив теоретическую часть видеоматериалами. Практической частью мероприятия стала работа станций здоровья. Ребята измерили уровень карбоксигемоглобина и содержание углекислоты в выдыхаемом воздухе. А также, благодаря муляжам, смогли оценить влияние курения на зубы курильщика и на плод беременной женщины. Примерили очки, демонстрирующие алкогольное опьянение. Благодаря фельдшеру Шилкинской ЦРБ, узнали, как оказать первую медицинскую помощь, основы сердечно-легочной реанимации.
«На шилкинской земле сегодня достаточно мест для поддержания физической активности. Мы делаем все возможное для того, чтобы спорт и физкультура стали неотъемлемой частью жизни наших граждан в любом возрасте. А выбор каждый человек делает сам. Очень важно, чтобы этот выбор был правильным, с пользой для самого человека и для общества. Здоровый образ жизни — это долголетие, достижение поставленных целей и задач. Здоровые люди — это здоровое государство, которое будет развиваться более быстрыми темпами», — обратился к присутствующим глава района Сергей Воробьев.
Приятным моментом в ходе мероприятия стало награждение волонтеров ЗОЖ и кураторов волонтерских отрядов благодарственными письмами Министерства здравоохранения Забайкальского края.
Важной частью фестиваля стало совещание на тему «Роль муниципальных и корпоративных программ в укреплении общественного здоровья» с участием представителей администрации района, Шилкинской ЦРБ, специалистов системы образования, спорта, культуры и социальной защиты населения.
Марина Филиппова,
специалист
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*