Пионер был примером для всех ребят

19 мая исполняется 100 лет с образования Всесоюзной пионерской организации. В этот день 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

В октябре этого же года на V Всероссийском съезде РКСМ постановили объединить пионерские отряды из разных уголков страны в детскую коммунистическую организацию. А в январе 1924 года ЦК комсомола решил присвоить ей имя В.И. Ленина.
Вспоминаются строчки: «Пионер – это тот, кто впервые острова и моря открывал, кто в холодные дни штормовые плыл вперед, не бросая штурвал». Детская организация была создана для того, чтобы дети росли сплоченными, здоровыми, идеологически воспитанными, чтобы могли в будущем сменить трудящееся поколение отцов и дедов. Система базовых ценностей, положенная в основу пионерских объединений, — гражданственность, интернационализм, гуманизм, бескорыстие, забота, созидание, коллективизм, товарищество, творчество, игра, и главное – патриотизм, стала залогом хорошего воспитания юного поколения.
Пионеры доказали верность Родине. Вспомним участницу стахановского движения Мамлакат Нахангову из Таджикистана. Она помогала взрослым собирать хлопок. В возрасте 11 лет отличилась в сборе урожая хлопка. Стала первым кавалером высшего ордена СССР – ордена Ленина. Ее имя гремело по всему Советскому Союзу. Или многочисленные пионеры-герои времен Великой Отечественной войны, которые шли на фронт, в партизаны, в разведчики, работали в тылу, помогая взрослым. Они это делали для того, чтобы приблизить Победу.
Пионер – это слово всегда звучало гордо. В настоящее время пионерия начала возрождаться, пионерское движение привлекает в свои ряды все больше детей, которые хотят объединиться на основе единых интересов, молодежной символики, атрибутов. Отличительной особенностью пионерской организации по-прежнему является сохранение традиций и последующее вступление ребят в комсомол.
В Забайкалье в самых передовых школах созданы пионерские отряды и дружины. К примеру, действуют они в Читинском районе, Нерчинске и Карымском. Современные пионеры с энтузиазмом включаются в молодежные проекты, участвуют в общественной работе.
Татьяна Белякова
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*