Поберегите свое здоровье!

За последний месяц  Россельхознадзором в регионе проведено три десятка рейдов по местам несанкционированной торговли. Итоги не радуют – в большинстве случаев выявлены грубейшие нарушения санитарных норм и правил.

Молоко разлито в пластиковые бутылки, творог в полиэтиленовых  пакетах — и то и другое неизвестно какой чистоты. Как неизвестно и то, от здоровых ли коров получена эта продукция.  В антисанитарных условиях торгуют мясом, куриным яйцом, копченой рыбой — и все это без  наличия у продавцов  ветеринарных документов

—  А ведь те же молоко и мясо могут являться переносчиками общих для человека и животных опасных заболеваний: ящура, бруцеллеза, лептоспироза и иных болезней, — поясняет Галина Мостовая, заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.   

Отдельно следует сказать о дорожных продавцах, наводнивших трассу вдоль Ивано-Арахлейских озер, торгующих копченой и вяленой рыбой. От этой аппетитной на вид рыбки можно легко получить пищевое отравление, если она приготовлена в домашних условиях при несоблюдении условий посола и температуры копчения. Покупатели такого «деликатеса» не учитывают и того, что вблизи трассы он покрывается придорожной пылью смешанной с выхлопными газами.

В отношении нарушителей законодательства в области ветеринарии составлены протоколы об административном правонарушении, все эти лица подвергнуты наказанию в виде штрафа.

Уважаемые граждане, помните: что приобретение продукции на стихийных рынках связано с огромным риском для здоровья.

 Аркадий Калинин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*