Пограничники готовят смену

Первая неделя июня для полусотни мальчишек из г. Сретенска, поселка городского типа Кокуй и близлежащих населенных пунктов в этом году выдалась на редкость увлекательной.

Ребятам довелось примерить на себя роль настоящих защитников Родины, с головой окунуться в атмосферу армейских будней. И, как оказалось, засидевшиеся в течение учебного года за партами будущие защитники Отечества были совсем не прочь посвятить несколько дней каникул освоению основ радиационной, химической и биологической защиты, военно-медицинской, огневой и тактической подготовки. Ведь одно дело – провести лето в обычном лагере, и совсем другое – побывать на сборах допризывной молодежи. Где, как ни здесь узнаешь, что такое «Шапочка Гиппократа» и как наложить пращевидную повязку, как действовать, когда нападает противник, и из каких частей состоит АК-74?!

Сборы в ДПСК (Кокуй)-3

Но, несмотря на то, что в сборах принимали участие дети — старшеклассники и учащиеся профессионального училища №30, дисциплина царила поистине армейская. Подъем в 7.45, завтрак, утренняя гимнастика и занятия, причем такими науками, которые обязательно пригодятся будущим солдатам. На сложности военной жизни никто не жаловался, мальчишки с большим интересом надели форму и встали в строй.

Несколько занятий с инструктором — и ребята уже запросто управлялись с костюм химзащиты, уверенно демонстрировали сборку-разборку стрелкового  оружия. А с такими навыками новобранцу и в армию идти не страшно. В общем, сборы, и по признанию ребятни, и по мнению организаторов, удались на славу. Хотя, конечно, обучение основам военного дела – не единственная задача, которая стояла перед пограничниками и муниципальными властями, совместно организовавшими это мероприятие. Цель сборов допризывной молодежи с одной стороны — научить подрастающее поколение защищать себя, своих близких и страну, а с другой — дать детям духовную основу, воспитать в них чувство ответственности за свои поступки, любовь к Родине.

Подобные сборы уже давно стали традиционными. И, похоже, усилия, приложенные организаторами, не проходят даром. Среди детей и молодежи в последние годы оборонно-спортивные игры и военно-патриотические профильные смены стали особенно популярны. Молодые люди, для которых слова «патриотизм», «воинское служение», «любовь к Родине», «уважение к культурному и историческому наследию России» — не пустой звук, а реальное наполнение их жизни и поступков, получают здесь мощный стимул к тому, чтобы связать свою жизнь со службой в армии.

Неделя, наполненная яркими впечатлениями и переживаниями, пролетела, как одно мгновение. Ведь сборы допризывной молодежи — это еще и новые друзья, и море положительных эмоций и опыта, воспитывающих в ребятах чувство долга и гражданской ответственности. 

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*