Подаренная музею экспозиция «Наш русский хоккей» стала вкладом в развитие районного краеведения

«Наш русский хоккей» – под таким названием в конце июля в районном краеведческом музее открылась новая экспозиция в тематике «Спорт», созданная усилиями воспитанника Юрия Константиновича Симонова Сергея Анатольевича Ананьева. Вдохновившись памятью о наставнике, его ученик посвятил своему тренеру выставку материалов. Каждая вещь, газетная статья, фотография были с вниманием и любовью собраны и заняли свои места в экспозиции.

Можно только гордиться спортивными достижениями ребят и взрослых игроков и количеством спортивных грамот и наград, которые получали наши хоккеисты. Сергей Анатольевич собрал множество экспонатов из прошлого века: и спортивную форму, и доспехи вратаря, и целый арсенал клюшек. Играя в хоккей со второго класса, а теперь тренируя ребят, он поистине профессионально, интересно, как настоящий спортивный комментатор, рассказывал о жизни и работе команд.


Спорт — это не только сильное и красивое тело, но и высокий уровень интеллекта, успешное будущее. Это очень важный аспект в развитии ребенка, особенно в наш век высоких технологий, когда детки предпочитают киберспортивные игры вместо обычных. Активные командные игры воспитывают в ребятах волю, мужество, патриотизм и учат дружбе, взаимопомощи и многим другим качествам, полезным в дальнейшей жизни.
До сих пор хоккей остается излюбленным видом зимних забав для любителей активной жизни всех возрастов. И по-прежнему собирает множество болельщиков. Наш русский хоккей — это жесткий вид спорта для настоящих мужчин. И даже быть болельщиком непросто. Провести на тридцатиградусном морозе около двух с половиной часов могут только люди, искренне верящие в победу своей команды, в силу и стойкость игроков, в мудрость тренера и справедливость арбитров. И сколько радости приносит победа любимой команды! Но это все мы видим во время игры, на льду. А настоящая, серьезная работа происходит на тренировках. Ведь научить, сплотить и сделать игроков командой нелегкий труд.
Юрий Константинович Симонов и был таким тренером и человеком с большой буквы. Наши ребята под его чутким руководством не раз становились чемпионами. Юрий Константинович воспитал не одно поколение победителей, которые и вырастая, становились успешными людьми. Он научил их главному — быть сильными, выносливыми, уметь достигать поставленной цели, развивая при этом главные человеческие качества: доброту, чуткость, умение дружить и поддерживать друг друга в разных ситуациях. А злость — только на льду! И только спортивная. До победы. Именно такими людьми выросли воспитанники знаменитого на всю страну тренера.

С экспозицией также ознакомились почетные гости депутат фракции партии «Единая Россия» Законодательного собрания Забайкальского края, член комитета по бюджетной и налоговой политике, Алексей Николаевич Бутыльский, председатель федерации футбола, хоккея с мячом и президент Детской футбольной лиги Борис Иванович Кутилин, глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Владиславович Воробьев, помощник Шэрээтэ по связям с общественностью и СМИ начальник пресс–службы Тимур Пурбуевич Ламбаев и ветераны спорта Анатолий Павлович Перфильев, Николай Васильевич Лазарев, Геннадий Алексеевич Пестов. Из их уст также прозвучали добрые слова в адрес замечательного тренера Ю.К. Симонова, ведь многие из них были его соратниками и сейчас все они без исключения приверженцы здорового образа жизни, люди, любящие спортивную активность, пропагандирующие и поддерживающие развитие спорта в нашем районе и крае.
Сотрудники музея, в свою очередь, выразили признательность гостям за то, что те разделили с ними это богатое эмоциями и волнительными моментами событие.


Работники музея также поблагодарили Сергея Анатольевича Ананьева за неоценимый вклад в краеведение: «Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто в них нуждается. Уверены, что Ваш пример показателен и для других благотворителей. Оказывая помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а даете возможность всем посетителям экспозиции равняться на лучших».
Пользуясь печатной площадью как общественной площадкой, музей приглашает всех жителей и гостей района посетить его залы, где собрано много нового, интересного и даже удивительного.


Музей ждет гостей по адресу: п. Первомайский, ул. Мира, д. 14 (ул. Чехова, д. 7) с 08. 00 до 17.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов, выходные – суббота, воскресенье.

Олеся Уманская,
главный хранитель фондов
районного
краеведческого музея
п. Первомайский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*