Поезд Эстафеты Олимпийского огня 21 ноября прибудет в Читу.

21 ноября 2013 года Эстафету зимней Олимпиады «Сочи – 2014» примет столица Забайкалья город Чита.

На вокзале Читы уникальный железнодорожный поезд с индивидуальным дизайном встретит специальная делегация, в состав которой войдут первые лица края, начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин и др.

Факел с Олимпийским огнем по улицам Читы пронесут 130 факелоносцев, которым предоставлена уникальная возможность участвовать в этом историческом событии, в их числе 15 работников Забайкальской железной дороги: спортсмены-железнодорожники, работники линейных предприятий, представители совета молодежи ЗабЖД.

Команду «РЖД» на Эстафете Олимпийского огня в столице Забайкалья также будут представлять Александра Леонтьева (информационное агентство «ЗабИнфо») и Максим Лобачев (Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Чита»).

Всего от ОАО «РЖД» в разных регионах страны Олимпийский огонь пронесут более 2000 факелоносцев. Эстафета имеет самый протяженный маршрут за всю историю Олимпийского движения, она пройдет через все субъекты страны, 129 российских городов. В ней примут участие 14 тыс. факелоносцев, которые на протяжении 123 дней пронесут Олимпийский огонь по всей территории России.

Являясь Представляющим партнером Олимпиады «Сочи – 2014», компания «Российские железные дороги» обеспечивает передвижение Олимпийского огня по стальным магистралям страны от Владивостока до Сочи. Олимпийский огонь преодолеет на поезде более 17,7 тысяч километров за 83 дня.

Напомним, эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года, и первыми на сети железных дорог России эстафету приняли работники МосковскойОктябрьскойСеверной и Калининградской железных дорог. 16 ноября на привокзальной площади Владивостока состоялось празднование с зажжением чаши Олимпийского огня, а также презентация поезда Эстафеты. В состав поезда включены 11 вагонов с индивидуальным дизайном, разработанным специально для этого проекта. После торжественного гашения чаши во Владивостоке лампада с Олимпийским огнем была передана в поезд президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Забайкальская железная дорога приняла поезд с Олимпийским огнем 19 ноября. В этот день Эстафета состоялась в городах Белогорск и Благовещенск. За время путешествия по Забайкальской магистрали Олимпийский огонь проделает путь протяженностью 2266 км.

Служба корпоративных коммуникаций
Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*