Пожаров было меньше, гибели людей удалось избежать

В предпраздничной суете и других житейских хлопотах мы забываем про элементарные правила и безопасность. А это может обойтись нам очень дорого! Так в конце 2021 года случилось происшествие, которое могло закончиться трагедией.

«29 декабря в 15:47 на пульт пожарной охраны г. Шилка поступило сообщение о дыме, идущем из квартиры на первом этаже двухэтажного жилого дома. На место происшествия по улице Балябина выехали расчеты пожарно-спасательной части № 41 в составе двух единиц техники и семь человек личного состава. На момент прибытия пожарных наблюдалось сильное задымление в подъезде. На разведку было направлено звено газодымозащитной службы», — сообщили в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Квартиру, по словам инспектора пожарного надзора в Шилкинском районе, открыла подоспевшая хозяйка. Очаг возгорания был обнаружен в комнате на диване. Из квартиры был эвакуирован ребенок 3 лет. Еще двух детей 4 и 7 лет эвакуировали из квартиры этажом выше. «В связи с тем, что сильное задымление не позволило вывести детей через подъезд, было принято решение спасти их через окно по трехколенной лестнице. Ребенок, найденный в квартире, где произошло возгорание, был направлен в Шилкинскую ЦРБ с тяжелым отравлением угарным газом. Жизни и здоровью других спасенных детей ничего не угрожает. В результате пожара огнем повреждены домашние вещи на площади четырех квадратных метров. Погибших нет, травмирован один человек», — отметили в МЧС. Причиной пожара стало баловство ребенка со спичками.
Но и это были еще не все происшествия, связанные с пожарами. Как рассказал инспектор пожарного надзора в Шилкинском районе Алексей Мельниченко, 30 декабря на ул. Ленина г. Шилка произошел пожар автомобиля в результате возгорания двигателя. 31 декабря из-за неисправности дымохода печи случился пожар в бане на ул. Котовского, повреждена часть стены. В наступившем году также было несколько пожаров. 5 января в гаражном кооперативе п. Первомайского горел гараж. Причиной стало замыкание электропроводки, повреждены огнём пол и передняя часть автомобиля. 9 января в г. Шилка на ул. Абдрезакова горела стена в котельной жилого дома. Причина пожара устанавливается. 11 января в Шилке на ул. Лазо тушили надворные постройки, которые вспыхнули из-за короткого замыкания электропроводки. По словам А. Мельниченко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение числа пожаров на три случая, погибших нет. Инспектор пожарного надзора напоминает, что в случае обнаружения пожара незамедлительно нужно звонить по телефону «101». Будьте бдительны и не оставляйте без присмотра отопительные приборы и печи!
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*