Поликлиника шаговой доступности

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право самостоятельно выбирать медицинскую организацию, в которой он будет получать необходимую медицинскую помощь.
Когда говорится о выборе медицинской организации, то речь идет о выборе поликлинического подразделения, в котором оказывается первичная медико-санитарная помощь (весь врачебный прием и вся диагностика).
Порядок выбора медицинской организации утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 406 Н от 26.04.2012 года. В этом документе еще раз подтверждено, что медицинская помощь (в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи) оказывается бесплатно — за счет средств ОМС, а также подробно перечисляются сведения, которые граждане вносят в бланк заявления о выборе медицинской организации.
Следует также напомнить, что любой гражданин имеет право менять выбранную им организацию не чаще, чем один раз в год (если он не меняет место жительства).
Хотя приказом № 406 Н предусмотрен только один способ прикрепления — через написание личного заявления, в действительности в Забайкальском крае по решению Территориального фонда ОМС все население предварительно закреплено за районными (государственными) поликлиниками. Таким образом пациентам, которые наблюдаются в Шилкинской районной поликлинике или в поликлинике Первомайской краевой больницы, не было необходимости писать заявление. А вот работникам железнодорожного транспорта, неработающим членам их семей и пенсионерам железнодорожного транспорта без личного заявления к своей поликлинике прикрепиться невозможно.
С октября 2013 года, когда в местной печати впервые было объявлено об этом мероприятии, заявления о прикреплении к узловой поликлинике написало около 2,5 тыс. человек. Этого мало. Во-первых, потому, что на узле только работающих около 2,5 тыс. человек. Неработающих членов семей и пенсионеров железнодорожного транспорта почти столько же.
Во-вторых, мало потому, что заявления подали преимущественно те, кто с октября 2013 года по январь 2014-го приходили на прием к кому-то из врачей, а те, кто был здоров, на сегодня фактически числятся за ЦРБ.
В-третьих, мало потому, что малое количество прикрепленного населения обязательно приведет к уменьшению финансирования по ОМС, так как по новым правилам финансирование будет прямо пропорционально количеству обслуживаемого населения.
Чем чреваты проблемы с ОМС, жители города и района хорошо помнят, когда исключенный из системы ОМС стационар железнодорожной больницы был закрыт в 2007 году. Не хочется слишком сгущать краски, но риск потерять свою поликлинику у железнодорожного населения есть.
Кстати, прикрепляться для получения бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС к нашей узловой поликлинике могут не только железнодорожники, но и районное население. На сегодня прикрепление — это свободный выбор каждого. Именно таким образом будет реализовано право каждого гражданина на выбор лечебного учреждения. Так что все, кто по каким-то причинам предпочитает нашу поликлинику, приходите.
И пусть никого не волнует, что поликлиника маленькая (зато своя), у нас есть практически все специалисты, а по вступившему в действие законодательству уже с января 2014 года мы направляем пациентов на обследование и лечение в любое лечебно-профилактическое учреждение края, работающее в системе ОМС, бесплатно.
Для тех, кто согласен с нами и дорожит железнодорожной поликлиникой, публикуем бланк заявления о прикреплении, которое Вы можете заполнить на газетном варианте и сдать в регистратуру поликлиники до 30 марта 2014 года. Там же Вам могут выдать чистый бланк или помочь с его заполнением.
Администрация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*