Помогают тёплым словом и добрым делом

8 июня — День социального работника. Отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.
В ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», возглавляемом Натальей Косяковой, действует пять отделений социальной помощи на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам. Заведующие отделений Наталья Бакшеева и Виктория Куренкова ведут ответственную работу. В 13 поселениях Шилкинского района трудятся 57 социальных работников и 15 участковых специалистов. На сегодняшний день состоит на обслуживании 300 получателей социальных услуг.
«Мы работаем и отдыхаем, радуемся и печалимся. Иногда бывает очень тяжело, но стоит вспомнить, сколько раз в день люди говорят нам спасибо. Многим помогаем словом и делом. Тогда мы понимаем, как прекрасна наша жизнь», — говорят социальные работники. Трудятся они с душой и любовью, дорожат общением с пожилыми людьми. «Случайных людей в нашем коллективе нет. Работники внимательные к проблемам нуждающихся в помощи сограждан. К своей работе они относятся с большой ответственностью», — отмечает заведующая отделений социальной помощи на дому пожилых граждан и инвалидов Наталья Бакшеева.


Социальные работники через каждые пять лет проходят курсы повышения квалификации в реабилитационных центрах «Сибиряк», «Шиванда», посещают обучающие семинары по разным темам, в том числе о первой доврачебной помощи. Они — заметные люди в селах, городе. К ним обращаются главы поселений, культработники. Свидетельство тому — участие социальных работников в разных праздничных мероприятиях, помощь в проведении дней села. Сторонники активной жизненной позиции поощряются грамотами. Радостный момент неутомимых тружеников — их участие в межрайонных, а затем и краевых профессиональных конкурсах, одержание призовых мест. По словам Натальи Анатольевны, фотографии работников, благодарности и пожелания им от получателей услуг хранятся в альбомах. Есть журнал отзывов и предложений. Такие же журналы имеются у специалистов по социальной работе поселений.
У профессиональных работников особенное отношение к получателям социальных услуг. Каждый их день начинается с приветствия пожилых людей, с вопросов «Как у вас дела?», «Как ваше здоровье?». Марина Васеева из Галкино и Тамара Веригина из Зубарево охотно рассказывают о своей работе. Они трудятся 13 и 10 лет. Привыкли. Но первое время испытывали трудности, физические и эмоциональные перегрузки. Сейчас же все вошло в свою колею. Сестры Светлана и Анастасия Будины из Размахнино работают в социальной сфере свыше 10 лет каждая. Оказывают услуги людям, нуждающимся в их помощи. Екатерина Тюменцева из этого же села трудится второй год. Добрыми словами характеризует ее Наталья Бакшеева: «Она нашла себя в профессии, чувствуется ее прекрасное отношение к людям». А Екатерина рассказывает, что у нее мама трудилась социальным работником в Уненкере, и эта работа ей знакома.
«В праздничный день поздравляю всех социальных работников и пенсионеров, ушедших на заслуженный отдых, — говорит Наталья Анатольевна. Желаю успехов, жизненных удач, терпения, добра, благополучия в семьях». Профессиональный праздник — замечательное событие в жизни социальных работников, проявляющих заботу о людях пожилого возраста и инвалидах, окружающих их теплым вниманием и уважением.

Людмила ЗАГВОЗКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*