Помогите найти сведения о судьбе участника ВОВ!

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я разыскиваю сведения о судьбе своего дяди Василия Степановича Богомолова 1922 г.р. Он до войны проживал на территории Шилкинского района. Призван 4 марта 1942 года Шилкинским РВК в 321-ю стрелковую дивизию, 986-й артиллерийский полк, сержант, впоследствии гвардии сержант, командир взвода топовычислителей штабной батареи НАД.

Воевали под Сталинградом, обороняли станицу Клетскую, далее после Сталинграда продвигались с боями на запад. Их 986-й артполк стал 185-м гвардейским артполком, а дивизия вошла в 8-ю гвардейскую армию генерала Василия Чуйкова. Погиб дядя под Харьковом 17 августа 1943 года в первый день наступательной операции по освобождению Донбасса, похоронен в братской могиле села Красный Оскол Изюмского района. Из живых свидетелей тех дней удалось разыскать в Новосибирске Нину Алексеевну Фоканову, старшего лейтенанта медслужбы запаса. Она была военфельдшером в штабной батарее командующего артиллерией 29-го гвардейского стрелкового корпуса, её интервью я разыскал в средствах массовой информации. Мы долго беседовали с Ниной Алексеевной по телефону о тех страшных авианалётах на Украине летом 1943 года. Напомню, что 321-я стрелковая дивизия входила в состав 29-го гвардейского стрелкового корпуса, которым командовал генерал Яков Степанович Фоканов. Она, конечно, из-за преклонного возраста уже плохо, что вспоминала, но поведала много интересного.
В связи с этим прошу мне помочь. Может, кто-то работал в архивах города Шилки по ветеранам войны? Школы, волонтёры, музеи, историки, энтузиасты архивного дела… Где-то ведь хранится массив документации членов ВЛКСМ, дядя был комсомольцем. Уходя на войну, учётная карта комсомольца с отметкой о снятии оставалась в комитете комсомола той организации, где он работал, Шилкинского района Читинской области до призыва в Красную Армию. Билет комсомольца всегда был у бойца в кармане гимнастёрки. По демобилизации военнослужащий опять вставал на комсомольский учёт по месту жительства. Данные хранились в учётной картотеке по месту призыва. Интересует этот отрезок его жизни. Он учился на горного инженера в Алдане Якутской ССР до 1940-го, окончил горный техникум и был распределён в Читинскую область на работу. В семье у нас хранятся воспоминания стариков, что Василий до войны работал в тайге вместе с опытными охотниками и был отменным снайпером. Собираю архивные сведения, воспоминания ветеранов, всё, что касается 321-й стрелковой дивизии, а именно 986-го артиллерийского полка, сформированных в Читинской области весной 1942 года. И, конечно, хотелось бы найти понимание заинтересованных людей, которые работали в архивах, работают и имеют доступ к этим фондам социально-политической истории по участникам Великой Отечественной войны, отдельным её жизненным эпизодам, может, именной список Шилкинского РВК команды этой части. В общем, всё то, что в той или иной степени могло бы пролить свет на довоенный период жизни нашего дяди в Забайкалье, выпускника Алданского горного техникума. Моя почта: radaiev.22@mail.ru.
С уважением,
Николай Радаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*